Юрий Лужков и книга. Фото: http://www.interfax.ru
  • 28-04-2009 (23:08)

Лучше по старинке

Юрий Лужков выступил против ЕГЭ

update: 29-04-2009 (16:41)

Введение единого госэксзамена в школах является ошибкой, считает мэр Москвы Юрий Лужков. Как передает Интерфакс, об этом он заявил 28 апреля в эфире программы "Лицом к городу" телеканала "ТВ Центр".

"В России сложилась многовековая система народного образования, и отказываться от нее сейчас я считаю большой ошибкой", – заявил мэр столицы. По его мнению, нельзя отказываться от того достояния, что складывалось в стране на протяжении многих лет.

"Я недавно присутствовал на сдаче экзамена ЕГЭ, и там я увидел пакет, на котором были иностранные надписи. Это же до какого уровня мы доходим в своем подражательстве, что даже упаковку не можем переделать!" – сказал столичный мэр.

Ранее против ЕГЭ выступал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению ряда экспертов, ЕГЭ не единственная проблема российского образования, но именно этот экзамен выявил несостоятельность реформы образования. Как считает политолог, директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, ЕГЭ находится в противоречии с методиками обучения в российских школах, поэтому многие хорошие ученики с экзаменом не справляются. Система ЕГЭ способствует дальнейшему понижению интеллектуального уровня работников, считает Кагарлицкий.

С 24 апреля в 15 регионах России проходят общероссийские акции протеста против обязательного ЕГЭ. К протесту помимо Москвы подключились Санкт-Петербург, Барнаул, Томск, Ярославль, Новосибирск, Пермь, Омск, Брянск.

В ряде городов, например в Комсомольске-на-Амуре, организаторов протеста вызывали к себе представители спецслужб, которые пытались оказать на них давление.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России