Олег Дерипаска. Фото: с сайта interfax.by
  • 06-05-2009 (13:01)

Обороняется нападением

Дерипаска подает на Альфа-банк в суд, чтобы продолжить переговоры с кредиторами

update: 06-05-2009 (13:38)

"Русал Саяногорск" и "Суал" подали иски в Арбитражный суд Москвы к Альфа-банку с требованием изменить условия договоров, пишут "Ведомости" 6 мая со ссылкой на материалы суда.

Иск подан по статье 451 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей, одна из сторон получает право на изменение договора, если обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был заключен на других условиях.

Однако источник "Ведомостей" в UC Rusal заявил, что речь идет о реструктуризации кредитов перед Альфа-банком.

Адвокат Алексей Мельников в интервью "Ведомостям" заявил, что шансов на победу у UC Rusal мало. Но тяжба, по его мнению, даст дополнительное время на переговоры с "Альфой".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Русал Саяногорск" и "Суал" заняли у Альфа-банка 85,4 млн долларов в январе 2008 года. Сроки погашения истекли в феврале и марте 2009 года. Тогда же Альфа-банк подал иски к структурам Дерипаски с требованием погасить долг.

С момента заключения соглашений цены на алюминий упали в 2,5 раза, кредиты стали менее доступны, мировая и российская экономика — под гнетом кризиса, объясняет позицию компании источник, близкий к UC Rusal.

В I квартале UC Rusal работала с нулевой прибыльностью, при этом должна банкам 14 млрд долларов. Она пытаетcя реструктурировать этот долг. Альфа-банк, которому UC Rusal должна около 90 млн долларов, — единственный, кто не согласился на переговоры, напоминает сотрудник UC Rusal.

Кроме UC Rusal схожие иски к Альфа-банку уже подали другие компании Дерипаски — "Главмосстрой" и "Группа ГАЗ".

Напомним, что Альфа-банк начал судиться с "Русалом" в конце марта 2009 года. Тогда московский арбитражный суд зарегистрировал иск от Альфа-банка с требованием о погашении долгов СУАЛа и Красноярского алюминиевого завода в размере 73,5 млн рублей.

Аналитик ФК "Уралсиб" Дмитрий Смолин считают, что "Альфа" хочет быть первым в очереди в случае возможного банкротства "Русала", получив приоритет перед другими акционерами.

В "Русале" сообщили, что компания безуспешно пыталась убедить Альфа-банк присоединиться к соглашению об отсрочке платежа по основному долгу компании на два месяца, которое было подписано с международными банками и поддержано российскими.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией