Панихида по Екатеринбургу, фото с сайта uralpolit.ru
  • 07-05-2009 (10:46)

Поминки по Екатеринбургу

В Екатеринбурге прошел траурный митинг на месте снесенного памятника архитектуры

update: 07-05-2009 (10:45)

В Екатеринбурги 6 мая прошли "Поминки по Екатеринбургу" на месте снесенного 26 апреля памятника архитектуры XIX века - особняка инженера Ярутина. Символическую панихиду организовали музыканты групп "Чайф" и "Смысловые галлюцинации", но чиновники сочли мероприятие несанкционированным митингом. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба свордловского отделения молодежного движения "Оборона", которая сделала об акции видеоролик.

Приглашение проститься с памятником архитектуры — построенном в 1890 году домом землемера Геннадия Ярутина, который был снесен неустановленными лицами в ночь с 25 на 26 апреля, появилось на сайте рок-группы "Чайф" 4 мая.

Приглашение звучало так: "Соотечественники! Земляки! Родные! Приглашаем вас посетить символические поминки уходящего от нас безвозвратно старого Екатеринбурга. Прощание состоится 6 мая в 14 часов на развалинах особняка, который чудовищно-магическим образом исчез с лица нашего города в ночь на 26 апреля".

На следующий день в текст были внесены коррективы: "Соотечественники! Земляки! Родные! Власти города Екатеринбурга не разрешили проведение публичного мероприятия. Поэтому НЕ приглашаем Вас посещать символические поминки уходящего от нас безвозвратно старого Екатеринбурга". В сообщении говорилось, что прощание все-таки пройдет в указанные ранее сроки, но "без публичного мероприятия".

Смотрите также
НОВОСТИ

Лидер "Чайфа" Владимир Шахрин к месту панихиды прибыл в числе первых. Рок-музыкант и директор музея истории и плодового садоводства Людмилой Казимировой разложили венки с траурными лентами "Старому Екатеринбургу", искусственные цветы, расставили свечи, из кусочков белой лепнины выложили "Здесь был XIX век", а на заборе, который отгораживает место сноса от строительной площадки третьей очереди торгово-развлекательного центра "Антей", написали: "Прости нас, любимый город"

К снесенному памятнику архитектуры пришло по разным оценкам от 150 до 200 человек. Прозвучали трурные выступления, после чего Шахрин предложил всем присутствующим взять на память по частичке разрушенного особняка.

Место панихиды по периметру окружили милиционеры. Вместе с ними находился начальник отдела по связям с общественными организациями администрации Екатеринбурга Сергей Новгородов, который снимал происходящее на мобильный телефон. Чиновник сообщил "Ъ", что не исключено, что организаторы панихиды будут привлечены к ответственности, из-за нарушения сроков уведомления об акции, оно было направлено в мэрию 4 мая

 

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин