Задержание генерала Алексея Фомина. Фото: Собкор®ru
  • 07-05-2009 (16:35)

Марш Победы

Союз советских офицеров в День Победы пройдет шествием до Кремля

update: 07-05-2009 (16:55)

Мэрия Москвы 7 мая согласовала митинг и шествие, организаторами которых выступают Международный союз советских офицеров (МССО) и движение "За нашу Родину!". Мероприятие пройдет в День Победы, 9 мая. Об этом Каспаров.Ru рассказал председатель МССО, генерал-лейтенант Алексей Фомин.

Алексей Фомин сообщил, что в мэрии он встречался с начальником управления координации деятельности по обеспечению безопасности правительства Москвы генерал-майором Валерием Кадацким, его заместителем Василием Олейником и начальником Управления обеспечения общественного порядка ГУВД Москвы генерал-майором Аркадием Гостевым.

Фомин отметил, что на встрече с чиновниками он показал фотографии с акции Союза офицеров 14 декабря 2008 года, которую сотрудники ОМОНа жестоко разогнали, задержав при этом ветеранов. По словам Фомина, чиновники долго извинялись и говорили, что это было недоразумение.

Фомин подчеркнул, что митинг 9 мая был согласован.

Смотрите также
НОВОСТИ

Акция начнется в 11:00 в Новопушкинском сквере, а по его завершении состоится шествие по Тверской улице к площади Революции. Начало шествия запланировано на 12:00. На площади Революции офицеры планируют возложить цветы к памятнику маршалу Жукову и к могиле Неизвестного солдата.

Ранее, 7 мая, на пресс-конференции Фомин заявил, что шествие состоится в любом случае, даже если власти Москвы него не согласуют. Ответственный секретарь движения "За нашу Родину!" Сергей Мозговой выразил недоумение по поводу того, что ветеранов Великой Отечественной войны не пускают в День Победы на Красную площадь. Он отметил, что в 2005 году на параде присутствовал тогдашний президент США Джордж Буш.

Ветераны собирались провести аналогичное шествие в День защитника отечества, 23 февраля. Однако после того, как согласованный митинг окружили несколько сотен омоновцев, было принято решение ограничиться митингом.

Напомним, 14 декабря 2008 года, в День несогласных, более 100 человек элиты офицерства и старейшины генералитета армии и флота предприняли попытку выйти на "Марш несогласных" с протестом против развала вооруженных сил страны и в защиту социальных прав офицеров.

Сотрудники ОМОНа не дали собравшимся офицерам, в числе которых были представители всех родов войск, командиры участники боевых действий в Афганистане и Чечне, пройти и нескольких метров. Пустив в ход дубинки, омоновцы накинулись на протестующих, заламывали им руки, волоча по асфальту, забрасывали в автозаки. Было задержано более 50 человек, в числе которых председатель Союза советских офицеров генерал Алексей Фомин, адмирал ВМФ Владимир Березин, капитан 1-го ранга Сергей Мозговой.

Задержанных ветеранов-офицеров продержали в ОВД "Тверской" несколько часов и отпустили, вручив повестки в суд. На задержанных офицеров составили административные протоколы по статье 20.2 КоАП РФ ("Проведение публичного мероприятия без согласования").

Артем Банцевич, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков