В День Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 9 мая в центре Москвы прошли праздничные шествия и митинги, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Утром по Тверской улице прошло шествие, организованное КПРФ, к которому присоединились левые движения и ветераны, многие из которых были одеты в военную форму советского времени. Помимо КПРФ в акции приняли участие Левый фронт, СКМ, Движение в поддержку армии и другие. Колонна, возглавляемая лидером Левого фронта Сергеем Удальцовым, прошла в оцеплении сотрудников ОМОНа.

Активисты движения скандировали: "Фашизм не пройдет!", "Нам нужна другая победа!".

Следом за демонстрацией КПРФ свое собственное шествие по Тверской улице провели Международный союз советских офицеров (МССО), партия "Трудовая Россия" и Конгресс советских женщин. Отметим, что перед шествием МССО провел митинг в Новопушкинском сквере, на котором присутствовало более 100 человек.

Во время митинга генерал-лейтенант Алексей Фомин заявил, что армия, бывшая когда-то одной из сильнейших в мире, сейчас разваливается.

Также МССО принял резолюцию, согласно которой организация лишает премьер-министра России Владимира Путина звания подполковника, как нарушившего присягу.

Праздничное шествие коммунистов по центру Москвы завершилось митингом на Лубянской площади, в котором приняли участие около трех тысяч человек. Организованный КПРФ митинг, на котором выступил лидер партии Геннадий Зюганов, сопровождался праздничным концертом.

Отметим, что Лубянская площадь была полностью оцеплена сотрудниками правоохранительных органов.

Напомним, праздничные мероприятия проходят 9 мая в 1400 городах и населенных пунктах страны. Всего 9 мая запланировано проведение более 200 торжественных мероприятий.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

09.05.2009,
Анастасия Петрова