Медведев, фото http://proavtomobil.ru
  • 22-05-2009 (11:31)

Энергодиалог

Медведев: Европейцы наплевали на Энергетическую хартию и на Договор к ней

update: 25-05-2009 (11:26)

Президент России Дмитрий Медведев заявил  на саммите Россия-ЕС в Хабаровске, что страна не будет участвовать в действующей Энергохартии и выступает за подготовку ее новой версии, сообщают "Ведомости" 22 мая.

"Украина является участником и Энергетической хартии, и Договора к Энергетической хартии, ну и что? Все, что хотели, то и сделали, наплевали на эту Энергетическую хартию и на Договор к ней", - заявил, в частности, президент.

"Значит, - продолжил Медведев, - нужны какие-то другие инструменты, включая и вопросы ответственности, арбитражные вопросы, с тем чтобы каждый раз не прибегать к политическому урегулированию".

Позицию России подтвердил и Аркадий Дворкович. "Мы подтвердили, что не собираемся ратифицировать Энергохартию, не применяли и не применяем Договор к Энергохартии", — заявил он на саммите.

Смотрите также
НОВОСТИ

Дворкович также отметил, что европейцы с интересом отнеслись к обсуждению новых предложений российской стороны по энергетической безопасности, но настаивают на их применении "в контексте корректировки существующей Энергетической хартии".

Вместе с тем "точечные изменения Энергохартии", по словам помощника президента, вряд ли устроят российскую сторону.

Присутствующий на саммите Россия-ЕС председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в ответ заявил, что "некоторые предложения господина Медведева заслуживают нашего внимания в процессе пересмотра нашего Договора к Энергохартии".

Напомним, что дискуссии об изменениях в действующем европейском энергетическом соглашении возникли после того, как российский президент представил Евросоюзу в конце апреля 2009 года свой вариант Энергохартии. В Европе тогда идеи Медведева проигнорировали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"