ЕГЭ. Фото: smokeman.ucoz.ru
  • 23-05-2009 (17:17)

Стоп ЕГЭ

В Оренбурге прошла очередная акция против ЕГЭ

update: 23-05-2009 (17:32)

В Оренбурге 22 мая прошла очередная акция, организованная молодыми коммунистами города, против обязательной сдачи ЕГЭ. В шествии приняли участие около 30 человек, которые несли транспарант "Мы против ЕГЭ!". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе городского отделения КПРФ.

По ходу шествия участники скандировали: "Стоп ЕГЭ!", "Не сдал ЕГЭ – сдавай бутылки!", "Фурсенко – в отставку!" и другие. Мероприятие завершилось митингом.

Нужно сказать, что в отличие от предыдущих многочисленных акций против ЕГЭ в Оренбурге в шествии приняло участие мало школьников. В КПРФ связывают это с "применением колоссального давления на участников предыдущих акций со стороны УФСБ и РУБОП, которые посещали с "лекциями" школы города, а также особо активных школьников, борющихся за отмену обязательной сдачи ЕГЭ, устраивали за ними наружное наблюдение".

Кроме того, специальным внутренним распоряжением из управления образования города была разослана строгая директива директорам школ о недопущении участия детей в мирных политических акциях.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем в Дагестане одиннадцатиклассник средней школы пытался повеситься, опасаясь, что не сможет сдать ЕГЭ. Альберт Расулов попытался покончить жизнь самоубийством, несмотря на то что учится в школе на "отлично", а его дед работает педагогом в той же школе.

По словам односельчан школьника, Альберта "доконали" одноклассники, которые уверяли его, что он не сдаст ЕГЭ, если не заплатит или не преподнесет подарка учителям, как это сделали их родители. После этого разговора мальчик попытался повеситься, его успели спасти. Он находится в районной больнице.

Отметим, что Верховный суд России 15 мая отклонил иск трех московских заявителей, просивших отменить приказ Минобрнауки России о порядке итоговой аттестации освоивших общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Напомним, против ЕГЭ уже высказались председатель Совета Федерации Сергей Миронов, ректор МГУ Виктор Садовничий и мэр Москвы Юрий Лужков.

Президент России Дмитрий Медведев также раскритиковал ЕГЭ 18 марта на встрече с министром образования и науки России Андреем Фурсенко. Он потребовал исключить из заданий ЕГЭ по истории вопросы с элементами провокации. Президент заметил, что ориентировать вопросы надо на среднестатистического ученика, который изучает курс истории в школе по стандартному набору учебников.

С 24 апреля в 15 регионах России проходят общероссийские акции протеста против обязательного ЕГЭ. К протесту помимо Москвы подключились Санкт-Петербург, Барнаул, Томск, Ярославль, Новосибирск, Пермь, Омск, Брянск. В ряде городов, например в Комсомольске-на-Амуре, организаторов протеста вызывали к себе представители спецслужб, которые пытались оказать на них давление.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города