Грузинская армия. Фото: rosbalt.ru
  • 03-06-2009 (09:12)

О бедных военных

Грузинская оппозиция просит мировое сообщество защитить армию страны

update: 03-06-2009 (16:42)

Грузинская оппозиция обратилась к мировому сообществу с просьбой установить мониторинг за расследованием дел арестованных в последнее время военных и за происходящими в вооруженных силах тревожными процессами. Об этом 3 июня сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

По информации консервативной партии Грузии, текст обращения, зачитанный на митинге у Министерства обороны 2 июня, будет направлен международным организациям и представителям аккредитованного в стране дипломатического корпуса.

Оппозиция считает, что после августовской войны правительство Грузии осуществляет целенаправленные карательные меры в отношении грузинской армии, которые особенно усилились после того, как заместителем министра обороны был назначен "один из самых дискредитированных представителей правительства, бывший глава департамента исполнения наказаний Бачо Ахалая".

В обращении подчеркивается, что так называемый мухрованский мятеж был разыгран властями после того, как армия отказалась от втягивания ее в политическое противостояние и от подавления акций протеста оппозиции.

Смотрите также
НОВОСТИ

По обвинению в организации мухрованского мятежа властями арестовано 32 человека. "Бывший командир первой бригады Давид Сулханишвили освобожден под залог, бывший военный, полковник Гия Криалашвили убит во время так называемой спецоперации. Коба Кобаладзе, генерал-майор, бывший военный, находится в заключении и голодает с 7 мая текущего года". В обращении перечислены фамилии других военнослужащих, арестованных в связи с разыгранным властями "мятежом".

Оппозиция заявляет, что правительство Грузии целенаправленно разрушает грузинскую армию, на формирование которой в последние годы получало серьезную помощь западных партнеров и тратило огромные бюджетные средства.

Разрушению армии, по мнению оппозиции, служит и тот факт, что власти увольняли из ее рядов профессионалов и проводили репрессии против военнослужащих. "Вся ответственность за ситуацию в грузинской армии лежит на президенте Михаиле Саакашвили, для которого армия является не важнейшим государственным атрибутом, а инструментом для достижения собственных политических целей", – говорится в обращении.

Напомним, на 9 июня, через два месяца после начала в Тбилиси акций протеста с требованием отставки Саакашвили, запланировано пикетирование Министерства внутренних дел Грузии.

Акции протеста с требованием отставки Михаила Саакашвили с поста президента Грузии оппозиция начала 9 апреля.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (15:24)

Суд приговорил к 22 годам колонии вернувшегося с войны жителя Кировской области, убившего пенсионерку

  • 24-04-2024 (14:13)

Жителя Брянской области арестовали по делу о подстрекательстве к сдаче в плен