Анатолий Чубайс и Дмитрий Медведев. Фото: с сайта daylife.com
  • 03-06-2009 (17:17)

Нанобатареи

Чубайс и Вексельберг будут производить солнечные батареи

update: 03-06-2009 (17:46)

Госкорпорация "Роснано" и компания Виктора Вексельберга "Ренова" намерены подписать инвестиционное соглашение о создании совместного предприятия по производству солнечных модулей или солнечных батарей. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации 3 июня.

По данным пресс-службы, в мае наблюдательный совет госкорпорации одобрил проект по созданию предприятия, производящего солнечные модули на базе технологии "тонких пленок". Речь идет о самых значительных инвестициях в альтернативную энергетику на территории России, подчеркивают в "Роснано".

Модули будут создаваться на базе предприятия "Химпром" в городе Новочебоксарске Чувашской Республики. Проектная мощность предприятия составит 1 млн модулей в год. Общий объем финансирования проекта превысит 20 млрд рублей.

Эксперты утверждают, что в нанотехнологии необходимо вкладывать именно сейчас, чтобы впоследствии занять свою нишу на мировом рынке. "В мире нет рынка нанотехнологичной продукции, поэтому, если мы не будем вкладывать в это сейчас, рынок поделят между собой США и Япония. А заняв место на рынке, впоследствии можно заработать очень большие деньги", – сказал корреспонденту Каспаров.Ru аналитик ИК "Финам" Дмитрий Баранов.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Ранее руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что отныне его госкорпорация будет ежемесячно начинать по пять проектов средней стоимостью 1,5−3 млрд рублей.

Среди дальнейших планов "Роснано" – осуществление ряда проектов по интеграции отечественной светодиодной промышленности, а также участие в международной программе по освоению лазерных технологий. Бюджет последней в 2009 году составит 3,5 млрд рублей. Стоит отметить, что Россия – второй по объему инвестор этого проекта. Всего в исследованиях заняты 15 стран мира.

По словам Чубайса, в настоящий момент на стадии запуска у "Роснано" находится 12 проектов, объем инвестиций в которые составил 27,8 млрд рублей, из них 17,9 млрд рублей были инвестированы самой госкорпорацией.

Напомним, что госкорпорация "Роснано" была учреждена в июле 2007 года. Основной целью ее деятельности является развитие в России нанотехнологий. Для обеспечения деятельности компании правительство внесло в ее уставной фонд имущественный взнос в размере 130 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков