Петербургский международный экономический форум 2009. Эмблема. С сайта luxury-events.ru
  • 08-06-2009 (10:30)

Пыль в глаза

СМИ: Петербургский экономический форум оказался бесполезен

update: 08-06-2009 (10:54)

Петербургский международный экономический форум, который состоялся 4-6 июня, можно было бы провести с большей пользой. К такому выводу пришли российские деловые СМИ, подведя итоги мероприятия. 

Форум не стал площадкой для выработки согласованной и грамотной антикризисной стратегии, отмечает газета "Ведомости" в редакционной статье "Не поговорили".

"Диалог между властью, бизнесом и экономическими светилами мог бы стать мозговым штурмом и принести стране реальную пользу", - сокрушаются в издании.

С другой стороны, в газете подчеркивают, что другая задача ПМЭФ - сделать форум "русским Давосом" - была выполнена.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь, заведующий отделом экономической политики газеты "Коммерсант" Дмитрий Бутрин сравнил ПМЭФ с аналогичным форумом в Стамбуле. Он отметил, что конференция в Стамбуле была полностью лишена экономических дискуссий, однако на ней было проведено около 120 тысяч деловых переговоров. В итоге в Турции были заключены тысячи внешнеторговых сделок. На ПМЭФ же деловая активность была не слишком высокой.

Точных цифр Бутрин не приводит, однако министр экономического развития Эльвира Набиуллина ранее заявляла, что всего в Петербурге за дни форума было заключено несколько сделок на несколько миллиардов долларов. Правда, по ее словам, договоренность об этих сделках была достигнута еще до форума. Для сравнения, в 2008 году форум принес 17 контрактов на 14,6 миллиарда долларов.

Газета "РБК daily" также отметила, что радикально новых заявлений на форуме сделано не было.

Между тем "Российская газета" совсем избежала оценки ПМЭФ, сосредоточившись на описании вступительной речи президента Дмитрия Медведева. В свою очередь, "Известия" отметили, что ПМЭФ побил все рекорды по числу участников, а угощения на форуме были далеко не "антикризисными". Так, приехавшие на форум гости могли попробовать гаспачо из лангустов, обжаренное филе судака с фрикасе из осьминогов, утиные ножки с топленым цикорием и другие блюда.

В то же время "Ведомости" в статье "Черный форум" отметили, что если в 2008 году участников ПМЭФ было около 8000, то в 2009 году - всего 3500. При этом и такой результат оказался весьма впечатляющим, так как власти рассчитывали, что многие компании будут вынуждены сэкономить на командировочных. Кроме того, в издании отметили, что "имперский размах" форума "слегка потускнел".

ПМЭФ является главным экономическим форумом в России, на который ежегодно съезжаются сотни и тысячи чиновников и бизнесменов. Бюджет Форума-2009 составил 550 миллионов рублей. Это на 166 миллионов рублей меньше, чем годом ранее.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков