Учения российских Воооруженных сил. Фото: http://www.nohchi.vu
  • 11-06-2009 (11:17)

Ответный удар

На Кавказе пройдут масштабные учения Минобороны

update: 11-06-2009 (15:02)

Оперативно-стратегические учения Северо-Кавказского военного округа "Кавказ-2009" будут проведены С 29 июня по 6 июля. Сценарий предусматривает практические действия войск в режиме постепенного обострения обстановки с перерастанием от кризисных ситуаций к вооруженным конфликтам. Об этом 11 июня сообщает NEWSru.com со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны России.

Маневры пройдут под руководством начальника Генштаба Вооруженных сил России, генерала армии Николая Макарова. Всего в учениях примут участие около 8,5 тысяч человек, будет задействовано до 200 танков, 450 бронированных машин и до 250 артиллерийских орудий.

В ходе маневров пройдет ряд учений тактического масштаба, в каждом из которых примут участие не более 2 тысяч человек и будет задействовано до 80 танков, 100 бронированных машин, 100 артиллерийских орудий.

В ходе учений планируется оценить состояние боевой и мобилизационной готовности войск в юго-западном регионе. Одной из целей учений станет совершенствование взаимодействия органов военного управления силовых ведомств в Южном федеральном округе России.

Смотрите также
НОВОСТИ

Армия будет отрабатывать участие в обеспечении режима чрезвычайного положения, ведения общевойскового боя тактического звена, проведение контртеррористической операции, организацию территориальной и гражданской обороны, управления войсками в ходе ликвидации террористов и их баз.

В своем комментарии для Каспаров.Ru военный эксперт Павел Фенгельгауэр высказал мнение, что учения не связаны с обострением в последнее время обстановки на Северном Кавказе. Он напомнил, что в 2008 году, примерно через неделю после этих плановых ежегодных учений, началась война с Грузией.

"Сейчас эти учения направлены на ту же самую цель, — заявил аналитик, — но приведет ли это к новому конфликту с Грузией, я не знаю".

Отметим, что 21 мая источник в Минобороны заявил, что наблюдатели от стран НАТО не будут приглашены на июньские учения Вооруженных сил России "Кавказ-2009".

Напомним, в мае свои учения на Кавказе провели войска НАТО в рамках программы Североатлантического альянса "Партнерство ради мира". В них приняли участие 12 государств. Учения НАТО в зоне недавнего грузино-югоосетинского конфликта вызвали протесты у российских властей.

Вооруженный конфликт между Южной Осетией и Грузией состоялся в августе 2008 года. Российская армия приняла в нем участие на стороне самопровозглашенной республики Южная Осетия и заняла часть грузинской территории. Позднее Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Больше ни одно государство мира этого не сделало.

 

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса