Грузия. Фото: http://img.lenta.ru
  • 12-06-2009 (18:44)

Простая формальность

Грузия официально вышла из состава СНГ

update: 12-06-2009 (19:22)

Парламент Грузии 12 июня единогласно принял два постановления "О межпарламентской ассамблее СНГ", согласно которым формально завершилась процедура выхода Грузии из Содружества Независимых Государств, сообщает Газета.Ru.

Высший законодательный орган страны после двухмесячного перерыва впервые собрался на пленарное заседание в здании высшего законодательного органа на проспекте Руставели, в Тбилиси, несмотря на продолжающуюся в центре города акцию оппозиции.

Глава парламента Грузии Давид Бакрадзе отметил, что Грузия уже вышла из СНГ и по этому поводу существует официальная корреспонденция, письмо, которое он отправил соответствующим органам Межпарламентской Ассамблеи СНГ год назад.

"Поэтому сегодня мы завершаем этот процесс указанным постановлением формально и с правовой точки зрения", — сообщил Бакрадзе. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что накануне саммита СНГ в Киргизии, в октябре 2008 года, министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал выход Грузии из СНГ. Он заявил, что не видит в решении Грузии негативных последствий для Содружества, так как участие Грузии в последние годы в Содружестве было нацелено не на содействие его консолидации, а скорее на "эрозию" СНГ. По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, в конкретном случае с Грузией можно лишь выразить сожаление, что такое решение было принято, поскольку от участия в СНГ все страны выигрывают.

Напомним, в августе 2008 года произошел военный конфликт между Грузией и Россией, в результате которого Россия признала независимость двух бывших грузинских республик — Абхазии и Южной Осетии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого