Эмблема ООН. Фото с сайта www.un.org (с)
  • 16-06-2009 (09:13)

Яд объединенных наций

Миссия ООН в Закавказье прекратила свою работу

update: 16-06-2009 (18:20)

В восемь часов утра по московскому времени 16 июня миссия наблюдателей ООН в регионе Грузии и Абхазии прекратила свою работу, сообщает радиостанция ВВС. Продлить мандат миссии наблюдателей ООН в Закавказье не позволила Россия, воспользовавшись правом вето в ходе заседания Совбеза ООН в ночь на 16 июня.

Сколько времени понадобится миссии на окончательное сворачивание, пока не сообщается.

За резолюцию о продлении мандата миссии проголосовали 10 стран, 4 страны - Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда - воздержались.

Генсек ООН Пан Ги Мун выразил сожаление по поводу того, что Совбез ООН так и не смог прийти к единому мнению по вопросу Закавказья.

Смотрите также
НОВОСТИ

Постпред России при ООН Виталий Чуркин в комментарии радиостанции "Маяк" отметил, что российская делегация выразила готовность к новому техническому продлению миссии, причем сразу на месяц для продолжения углубленного диалога.

"Такое решение, однако, должно было быть принято без вредных политических примесей. Наши партнеры, однако, предпочли яд лекарству. Об этом можно только сожалеть", - сказал постпред России при ООН.

Россия была не согласна с названием миссии и некоторыми другими формулировками, подтверждающими территориальную целостность Грузии.

"Сейчас в регионе существует новая политическая реальность", - пояснил Чуркин позицию России накануне голосования.

14 июня Совет Безопасности ООН отклонил предложенный Россией проект резолюции, который в Москве считают "компромиссным" и "прагматичным".

По мнению Москвы, членам СБ ООН следовало бы "пересмотреть свои инерционные политизированные позиции" и фактически признать существование Абхазии как отдельного государства.

"Международное сообщество должно четко осознать все последствия варварского нападения на мирный Цхинвали 8 августа 2008 года: тем самым режим Саакашвили поставил крест на территориальной целостности своей страны, а на карте мира появились два новых государства - Республики Абхазия и Южная Осетия", - говорится в заявлении российского МИДа.

В феврале 2009 года Совет Безопасности ООН единогласно продлил мандат наблюдателей до 15 июня. Абхазия требовала изменить мандат и название миссии, угрожая в противном случае не допустить наблюдателей на территорию, подконтрольную Сухуми.

Миссия, созданная 14 лет назад для мониторинга за соблюдением режима прекращения огня, который был установлен после первой войны между Тбилиси и абхазскими сепаратистами, изначально называлась "Миссия по наблюдению в Грузии". В результате давления России Совет Безопасности ООН одобрил текст резолюции, в котором это название не упоминается и вообще не встречается слово "Грузия". В Абхазии сейчас находятся около 170 наблюдателей ООН.

 

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке