Войска в Южной Осетии. Фото: copypast.ru
  • 17-06-2009 (09:11)

Многовато, понимаешь, будет

Численность российских войск в Абхазии и Южной Осетии сократится

update: 17-06-2009 (11:13)

Генштаб Вооруженных сил России сократит численный состав военнослужащих на российских военных базах в Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил начальник генерального штаба Николай Макаров, сообщает Газета.Ru 17 июня.

"Численность российских военнослужащих на этих базах будет несколько уменьшена, так как количество, которое первоначально было заявлено, наверное, многовато", - сказал Макаров.

Он отметил, что есть вооруженные силы Абхазии и Южной Осетии, которые должны решать свои задачи. Макаров подчеркнул, что российские войска там находятся с целью стабилизации обстановки в этих районах и защиты территориальной целостности новых независимых государств - Южной Осетии и Абхазии.

"Поэтому контингент войск там будет не очень большой", - добавил начальник генерального штаба.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что еще в середине мая источник в Минобороны сообщил о том, что подразделения российской военной базы в Абхазии с учетом особенностей региона будут оснащены, главным образом, легкой бронетехникой.

Кроме того, в середине мая первый замминистра обороны России генерал-полковник Александр Колмаков заявил о том, что численность российских военных баз, дислоцированных на территории Абхазии и Южной Осетии, может быть уменьшена за счет размещения части войск на территории России.

Первоначально планировалось, что количество российских военнослужащих на этой базе составит 3800 человек, теперь это число уменьшилось до 1700 военных.

Напомним, что в период с 29 июня по 6 июля пройдут оперативно-стратегические учения Северо-Кавказского военного округа "Кавказ-2009". Сценарий предусматривает практические действия войск в режиме постепенного обострения обстановки с перерастанием от кризисных ситуаций к вооруженным конфликтам.

Вооруженный конфликт между Южной Осетией и Грузией состоялся в августе 2008 года. Российская армия приняла в нем участие на стороне самопровозглашенной республики Южная Осетия и заняла часть грузинской территории. Позднее Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Больше ни одно государство мира этого не сделало.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"