Ракета КНДР. Фото: http://www.newsru.com
  • 21-06-2009 (11:52)

Долгая дорога в Мьянму

Южная Корея установила курс судна КНДР с ядерным оружием

update: 21-06-2009 (12:05)

Южнокорейские разведывательные службы установили конечный пункт назначения судна КНДР, на борту которого предположительно находятся вооружения, части ракет и "ядерные материалы". Об этом 21 июня сообщает Reuters со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Сеул выяснил, что "Кан Нам" следует в Мьянму, власть в которой принадлежит авторитарному режиму генерала Тан Шве. Предназначается ли груз, перевозимый "Кан Нам", мьянманским военным, южнокорейской разведке узнать не удалось.

США и Южная Корея уже несколько дней следят за передвижениями северокорейского судна "Кан Нам". Вначале предполагалось, что судно направляется в Сингапур. К такому предположению пришли американские военные, которые следили за судном с того момента, когда оно покинуло КНДР 17 июня.

19 июня на перехват "Кан Нам" отправился эсминец ВМС США "Джон Маккейн". Остается неизвестным, каким образом американские моряки намерены "перехватить" "Кан Нам", так как в соответствии с резолюцией ООН 1874 досмотр северокорейских судов может быть произведен только с разрешения их капитанов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пхеньян со своей стороны пригрозил мировому сообществу, что любое незаконное проникновение на борт северокорейского судна будет расцениваться как объявление войны, за которым последует немедленный ответ.

Поводом к обострению отношений Запада с Северной Кореей послужили вторые в истории этой страны ядерные испытания, осуществленные Пхеньяном в конце мая. Тогда Пхеньян также испытал несколько ракет малого и среднего радиуса действия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим