Юнус-Бек Евкуров. Фото: rosbalt.ru
  • 22-06-2009 (11:53)

От греха подальше

Президента Ингушетии отправят на лечение в Москву

update: 22-06-2009 (15:29)

Президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова собираются отправить на лечение в Москву. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил бывший лидер ингушской оппозиции, член экспертного совета Уполномоченного по правам человека Магомед Хазбиев.

Раненого транспортируют на самолете МЧС, который прибудет для этого в Ингушетию.

По словам Хазбиева, погиб водитель машины, в которой ехал Евкуров, а его родной брат был ранен в ногу. Хазбиев сказал, что не хочет гадать, кто стоит за покушением, так как это "работа Следственного комитета".

Между тем замдиректора российского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина в интервью Каспаров.Ru сказала, что подозревает в нападении на кортеж Евкурова боевиков.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Когда совсем недавно убили министра внутренних дел Дагестана, можно было назвать несколько версий. Например, предположить, что за этим стоят боевики или что убийство имело политический характер. Но, учитывая, как развивалась ситуация в Ингушетии, мне кажется, что покушение осуществили именно боевики", – заявила она.

Тем временем, как сообщает Интерфакс, в МВД Ингушетии не исключают, что взрывное устройство, сработавшее в момент проезда кортежа президента республики, привел в действие террорист-смертник.

По предварительным данным, кортеж президента протаранил легковой автомобиль, предположительно "Лексус", с заложенной в нем взрывчаткой. Как сообщил источник, от самой автомашины и того, кто в ней находился, практически ничего не осталось.

Также, по словам представителя пресс-службы президента Ингушетии, есть вероятность того, что взрывное устройство было заложено на обочине автодороги.

По факту покушения на Евкурова возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям: "Посягательство на жизнь государственного деятеля", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Незаконный оборот оружия". Установлено, что в момент проезда кортежа президента Ингушетии сработало взрывное устройство мощностью около 70 кг в тротиловом эквиваленте.

Состояние Евкурова, по словам советника президента Муссы Плиева, оценивается как "сложное, но стабильное".

Источник в правительстве Ингушетии сообщил, что у президента тяжелая гематома в области внутренних органов, а также минно-взрывная травма головы.

Отметим, что в последнее время обстановка в Ингушетии сильно накалилась. 13 июня в районе Центр-Камаз города Назрани была расстреляна автомашина, в которой находился бывший вице-премьер, а ныне действующий сотрудник правительства Ингушетии Башир Аушев. В результате нападения Аушев получил множественные ранения, от которых скончался по дороге в больницу. 10 июня в Ингушетии была убита заместитель председателя Верховного суда республики Аза Газгереева. Неизвестные из автоматического оружия обстреляли ее машину в центре Назрани. Судья была госпитализирована, но вскоре скончалась в больнице.

Юнус-Бек Евкуров был утвержден на посту президента Ингушетии 31 октября 2008 года. Днем ранее президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы республики Мурата Зязикова, приняв его добровольную отставку. Причиной отставки Зязикова стало убийство владельца оппозиционного сайта Ингушетия.Ru Магомеда Евлоева высокопоставленным офицером МВД. Ингушская оппозиция и до этой трагедии год открыто требовала ухода непопулярного президента.

Ульяна Иванова

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски