Дмитрий Медведев. Фото: "Коммерсант"
  • 23-06-2009 (09:55)

Мочить без сортира

Медведев: Ответ на покушение на президента Ингушетии будет жестким

update: 23-06-2009 (12:33)

Ответ властей на покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова будет жестким. Об этом 22 июня заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече в Москве с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, Медведев поручил Кадырову усилить работу по борьбе с террористическими проявлениями в республике.

В тот же день поздно вечером Медведев посетил в Институте хирургии им. А. В. Вишневского президента Ингушетии, который после покушения в Назрани был доставлен на лечение в Москву.

Президент России попросил врачей вернуть Евкурова "в строй, поскольку он действующий офицер, который реально начал изменять ситуацию в Ингушетии к лучшему", сообщает РБК.

По словам президента, он не удивлен, что бандиты ударили именно по Евкурову. "Он был центром принятия самых жестких и самых правильных решений", – считает Медведев.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тем временем председатель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин провел оперативное совещание в Назрани, заслушав информацию о ходе расследования уголовного дела о подрыве кортежа президента Ингушетии.

На месте покушения были найдены пальцы ног, которые по размеру похожи на женские. Следствие не исключает, что террористом-смертником могла быть женщина.

Уже допрошены ряд свидетелей и очевидцев преступления, назначена взрывотехническая и криминалистическая экспертиза, сообщает Интерфакс.

Помимо этого выдвинуты ряд версий. Основная – преступление совершено членами незаконных вооруженных формирований с целью дестабилизации обстановки в республике.

Между тем силовые структуры Южного федерального округа 23 июня приступили к разработке дополнительного комплекса мероприятий по выявлению и ликвидации бандподполья в республиках Северного Кавказа.

Напомним, 22 июня в Назрани в момент проезда кортежа президента Ингушетии Евкурова сработало взрывное устройство мощностью около 70 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погиб сотрудник милиции Мустафа Кокиев. Евкуров, его брат Увайс и водитель Рамзан Евкуров были доставлены в больницу. Позже водитель скончался в больнице.

Отметим, что в последнее время обстановка в Ингушетии сильно накалилась. 13 июня в районе Центр-Камаз города Назрани была расстреляна автомашина, в которой находился бывший вице-премьер, а ныне действующий сотрудник правительства Ингушетии Башир Аушев.

В результате нападения Аушев получил множественные ранения, от которых скончался по дороге в больницу. 10 июня в Ингушетии была убита заместитель председателя Верховного суда республики Аза Газгереева. Неизвестные из автоматического оружия обстреляли ее машину в центре Назрани. Судья была госпитализирована, но вскоре скончалась в больнице.

Юнус-Бек Евкуров был утвержден на посту президента Ингушетии 31 октября 2008 года. Днем ранее президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы республики Мурата Зязикова, приняв его добровольную отставку. Причиной отставки Зязикова стало убийство владельца оппозиционного сайта Ингушетия.Ru Магомеда Евлоева высокопоставленным офицером МВД. Ингушская оппозиция и до этой трагедии год открыто требовала ухода непопулярного президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски