Эльвира Набиуллина. Фото: 1tv.ru
  • 03-07-2009 (17:46)

Сделала ставки

Набиуллина: Маржа банков не должна быть больше 2-3 процентов

update: 03-07-2009 (17:50)

Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина заявила, что оптимальная ставка для предприятий малого бизнеса должна быть 13-14 процентов. Об этом сообщили "Ведомости" 3 июля.

"Маржа банков не должна быть больше 2-3 процентов", — заявила Набиуллина.

Министр напомнила, что сейчас банки кредитуют малый бизнес под 20-30 процентов и выразила уверенность, что более дешевые кредиты будут востребованы малыми и средними предприятиями.

Набиуллина отметила, что ставки кредитования малого бизнеса банками, участвующими в программе ВЭБа, будут контролироваться, подчеркнула она.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что ради стимулирования кредитования Центробанк снижает ставку рефинансирования. Сегодня она составляет 11,5 процента.

Однако эксперты полагают, что нынешняя величина ставки рефинансирования кардинально не изменит ситуацию на кредитном рынке, который не "привязан" напрямую к ставке рефинансирования. Скорее это просто сигнал рынку и всему миру, что ситуация в финансовой сфере под контролем.

Главный экономист банка "Траст" Евгений Надоршин рассказал корреспонденту Каспаров.Ru, что понижение ЦБ ставки рефинансирования никак не скажется на экономической ситуации в стране. "Я не верю, что ставка рефинансирования может что-то изменить в экономике", – заявил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию