Героин, фото с сайта "Молодой коммунар" (С)
  • 07-07-2009 (12:36)

СИЗО на службе?

Суд признал, что в орловском СИЗО обвиняемому подбросили наркотики

update: 07-07-2009 (12:42)

Орловский Советский районный суд 3 июля признал невиновным Николая Чеплова в приобретении и хранении наркотических веществ, которые были обнаружены у него в СИЗО. Об этом сообщил 7 июля корреспондент Каспаров.Ru.

Николай Чеплов, крупный орловский бизнесмен, основной владелец сети магазинов "Сберегайка", был осужден Заводским районным судом на 6 лет за вымогательство, хранение наркотиков и огнестрельного оружия. В новом обвинении фигурировал эпизод от 10 июля 2008 года, когда после доставления Чеплова из зала судебного заседания в СИЗО, его сотрудники "обнаружили" в джинсах Чеплова пакет с героином в количестве 0,65 грамма.

В ходе судебного заседания 3 июля выяснилось, что пакет с героином был обнаружен инспектором изолятора Цимбаловым, досматривавшим одежду заключенного спиной к видеокамере. При этом второй сотрудник изолятора Сухих в нарушение приказов вошел в "клетку" заключенного и заставил его повернуться спиной к Цимбалову.

Судья Юлия Самойлова, изучив доказательства, не установила вину Чеплова и оправдала его с правом на реабилитацию. При этом она также вынесла определение о розыске лиц, доставивших героин в камеру.

Смотрите также
НОВОСТИ

Прокуратура, "просившая" Чеплову полтора года, с решением суда не согласилась и намерена его обжаловать в областном суде.

Напомним, что Николай Чеплов был задержан по подозрению в причастности к совершению взрыва в январе 2008 года на одной из центральных улиц города. Однако, причастность ко взрыву Чеплова не была установлена, зато установлена вина в "вымогательстве, хранении наркотиков и огнестрельного оружия". Как сообщила корреспонденту Каспаров.Ru адвокат Чеплова Жанна Есипова, есть все доказательства для оправдания подзащитного, осужденного по первому делу.

Сам Чеплов в беседе с корреспондентом Каспаров.Ru заявил, что провокации в отношении него длятся на протяжении десяти лет и являются, по его мнению, местью за несговорчивость. Чеплов считает, что к подбрасыванию наркотиков в СИЗО причастны сотрудники орловского УБЭПа.

Георгий Саркисян

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей