Протест в Брянске, фото с сайта Kommersant.ru
  • 10-07-2009 (15:37)

Прогнали немцев - прогоним и москвичей!

Брянские химики-оборонщики на митинге пригрозили действовать решительно

update: 10-07-2009 (15:43)

Около 2 тысяч работников ФГУП "Брянский химический завод имени 50-летия СССР" (БХЗ), оборонного предприятия, выпускающего взрывчатые вещества, вышли 9 июля на митинг. Они требовали выплатить зарплату, задержанную на полгода. Об этом сообщила газета "Коммерсант". 

За час до митинга с заводчанами пытались вступить в переговоры чиновники администрации города Сельцо, который находится в 22 километрах от Брянска и где размещен завод. Убедить собравшихся отказаться от акции чиновники не смогли.

Демонстранты вышли с лозунгом "Прогнали немцев — прогоним и москвичей", давая понять, что москвич Сергей Раковский, назначенный на должность генерального директора полтора года назад и ушедший в настоящее время в отпуск, не устраивает их.  

Проблемы на оборонном предприятии возникли давно, в 2007 году из-за многомиллионных долгов ставился вопрос о его банкротстве. Указом президента России от 10 июля 2008 года БХЗ включен в состав Государственной корпорации "Ростехнологии" с дальнейшим его преобразованием в открытое акционерное общество, 100 процентов акций которого находится в федеральной собственности.

Смотрите также
НОВОСТИ

Брянский губернатор Николай Денин в феврале встречался с работниками завода. Тогда он отметил, что положение дел на БХЗ - одно из тяжелых в области, и посоветовал руководству переходить на производство товаров народного потребления. На июньском совещание в областном правительстве глава региона потребовал от руководства завода найти деньги. Чиновники понимают, что отчаявшиеся люди готовы на крайние меры, и тогда федеральные власти спросят уже с губернатора.

Отметим, что химический завод является градообразующим предприятием города Сельцо, где проживает 18 тысяч человек.

Неплатежи на БХЗ ударили по всей экономике Сельца, долг завода перед бюджетом города превысил 50 миллионов рублей. Снижение покупательной способности заводчан почувствовали малый бизнес. Как отмечают продавцы, горожане покупают то, что подешевле. Макароны, картофель, сахар, консервы. А вот колбасу здесь мало кто может себе позволить. Пока работники БХЗ продолжают ходить на работу, причем завод уже перешел на четырехдневную рабочую неделю.

Между тем, как сообщил Брянск.Ru, в городе уже несколько дней распространяется листовка, в которой ставится вопрос: "Может, настало время спросить президента и премьера?". Далее отмечается, что "если уж Путин с Медведевым скажут, что все нормально, тогда каждый сам решит, стоит ли терпеть это ради кошельков наших московских "друзей". И тогда, как в Пикалеве, придется идти на дорогу.."

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода