В Пензе первого июля стартовала IV Спартакиада учащихся России. Второй раз после 2007 года, когда на открытии пел Басков. Нынче Басков не пел, нынче доехать до спортивных объектов проблема, да и народ местный не знает, что в городе происходит. Даже Медведева ждали, заборы красили, но перестали. Интересно, где президент, почему инженерные коммуникации и дороги остались разбитыми и откуда взялись деньги — более сотни миллионов рублей — на соревнования юных спортсменов именно в нищей Пензе?

Спортивный блеф

Когда нечем угодить федеральной власти, всегда выручает спорт. Точнее, его атрибуты. На фоне сгнивших и заброшенных сельскохозяйственных ферм и птицефабрики "Заречная" новые физкультурно-оздоровительные комплексы и теннисные корты смотрятся впечатляюще.

Именно к нынешней спартакиаде открыли бассейн в спортивном комплексе "Буртасы" — название придумал сам губернатор Василий Бочкарев, наверное, именно поэтому буквы на входе часто падали на землю. И вода капала в 10 сантиметрах от лысины Путина в 2008 году при его открытии… Теперь там все хорошо и красиво. Там молодые спортсмены занимаются. И ничего, что дома нет горячей воды, родители выкраивают деньги на оплату коммунальных услуг, им пока не до этого. Спорт — это хорошо. Когда обеспечено будущее, когда не надо думать, почему сестренка или маленький братик плачет от голода по ночам, почему выйдя из дома, проваливаешься сразу в яму с водой, ибо тебе не повезло и в твоем доме не живет большой градоначальник…

Но за счет спорта все же никак нельзя заменить около 80 процентов изношенных инженерных коммуникаций, хоть каждую неделю олимпийские игры устраивай.

Олимпийские аллеи

Есть в городе Пензе бывшая дорога на село Веселовка, окрещенная ныне Олимпийской аллеей. Там асфальт ровный, велосипеды напрокат, начальник Пензенского артиллерийского инженерного института генерал Плющ на лыжах там бегает…

Есть и другие аллеи, которые никогда не ремонтировались, ибо там начальство не шествует периодически. И находятся они вовсе не на окраинах города. Мимо этих мест спортсменов не возят. Там простые люди пытаются пройти — многие наверняка спешили на открытие спартакиады по билету в 300 рублей… Но когда идешь по тем дорогам, спешить как-то не получается.

Кстати, про зрителей. Их нет. Добровольно жариться на солнце даже сами спортсмены-соперники не ходят.

А еще водители троллейбусов именно в момент проведения спартакиады вдруг вспомнили, что им зарплату не платят!

Пришлось заплатить. А если вдруг сейчас все остальные (включая многих журналистов, сидящих без денег) сядут на пустые трибуны комплекса, где проходят соревнования, да наплевав на рекорды, поднимут бумажки с крамольными заявлениями насчет зарплаты?.. Однако к дорогам.

Мэр Пензы Роман Чернов накануне спартакиады изрек: "В Пензе полным ходом идут работы по подготовке к проведению Всероссийской летней спартакиады учащихся. Ожидалось, что в Пензу приедет около 8 тысяч спортсменов, тренеров и гостей. Такую честь наш город завоевывает второй раз. Поэтому большое внимание уделяется благоустройству городских территорий. Перед началом спартакиады в Пензе будут организованы два общегородских субботника — 20 и 27 июня. Ответственные за их проведение — главы районных администраций, руководители городских управлений и ведомств жилищно-коммунальной сферы. Особое внимание во время субботников должно быть уделено территориям, прилегающим к объектам проживания и проведения финальных соревнований Всероссийской летней спартакиады учащихся".

В итоге что-то подмели возле этих самых территорий. Только никто спортсменов не пустил во дворы в центре Пензы, между улицей Володарского и Московской, именуемые "бомжовский край".

Можно подумать, спортсмены в своих городах на помойки не насмотрелись. Чем Пенза хуже Чебоксар или Самары? Дело-то изначально было не в спортсменах и ни в этой спартакиаде как таковой. Медведев ведь должен был приехать! Но не приехал.

Проведение второй спартакиады, имеющее целью повысить падающий рейтинг губернатора, стало не столь актуальным.

Вообще если посмотреть внимательно на то, что делается в Пензе, складывается впечатление, что все это направлено на создание положительного имиджа губернатора. Среди подобных "имиджевых" начинаний, например, затяжное строительство федерального кардиоцентра, скандально известного тем, что он не функционирует по причине нерасторопности чиновников; организация Международного конгресса некоммерческих организаций в конце 2008 года, который основные НКО бойкотировали.

Скучный праздник

Пензенское чиновничество просто пляшет от радости, что на открытие спортивного шабаша президент решил не приехать и что об этом стало известно заблаговременно. Бросили красить заборы, выкинули из головы мысли о плохих дорогах, наплевали на цены на рынках и забыли о планируемых толпах ликующих молодогвардейцев.

Попутно забыли и о самой спартакиаде. Изредка по местному телевидению что-то шепнут, а потом начинают рассказывать и показывать, как Василий Бочкарев прохаживается по затянувшейся стройке нового драмтеатра, или про ледовый дворец, который никому в Пензе во время экономического кризиса по большому счету не нужен.

Скучная спартакиада, одним словом.

Из федерального бюджета на ее проведение выделили крохи — 86 миллионов рублей. Сколько денег поступило из нищей региональной казны, от общественности скрывают,

говорят только, что "меньше, чем в прошлый раз". А сколько в прошлый раз "угрохали", тоже до сих пор неизвестно, но, думается, на эту сумму можно было все-таки довести вышедшие из строя городские инженерные коммуникации до ума. А между тем жителям остается только надеяться на теплую зиму...

***

Во время спартакиады в доме номер 32 по Ульяновской улице был потоп: прорвало гнилые трубы после прошлогоднего "капитального" ремонта здания. Спасателей и работников ЖЭУ не дождались, самостоятельно жильцы не смогли перекрыть воду — вход в подвал замуровали. Никто из пострадавших от потопа не радовался успехам молодых спортсменов на спартакиаде...

Виктор Надеждин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter