Наталья Эстемирова. Фото: newslook.ru
  • 17-07-2009 (08:40)

Убийство экспромтом

Следствие: Похитители не собирались убивать Эстемирову

update: 17-07-2009 (11:55)

Преступники, похитившие 15 июля чеченскую правозащитницу Наталью Эстемирову, не собирались ее убивать. Как пишет газета "Коммерсант" 17 июля, к такой версии развития событий склоняются сотрудники следственных органов.

По итогам следственных мероприятий на месте преступления следователи пришли к выводу, что бандиты намеревались лишь похитить правозащитницу, а на убийство их спровоцировало другое происшествие -

обстрел автомобиля "Лада-Приора" на федеральной трассе "Кавказ", в котором находились сотрудники службы судебных приставов Ингушетии.

Согласно предварительным выводам следствия, похитители Эстемировой, двигавшиеся на автомобиле по той же трассе, увидели прибывшие на место нападения на приставов милицейские автомобили с включенными проблесковыми маячками.

Смотрите также
НОВОСТИ

Посчитав, что именно за ними ведется погоня, бандиты съехали с трассы на грунтовую дорогу, где вскоре убили правозащитницу.

По словам судмедэкспертов, Эстемирова была убита вскоре после похищения - между девятью и десятью утра. Жители Гази-Юрта обратили внимание на тело убитой женщины, однако до самого вечера никто из них не обратился в милицию.

В качестве основной версии убийства правозащитницы называется ее профессиональная деятельность.

Между тем газета "Время новостей" со ссылкой на замглавы МВД России Аркадия Еделева пишет 17 июля, что

помимо профессиональной деятельности Эстемировой отрабатываются еще три версии убийства правозащитницы.

В частности, как заявил Еделев, Эстемирова могла быть убита боевиками с целью провокации и дискредитации руководства субъектов Федерации. Также убийство правозащитницы может оказаться обычным разбоем и грабежом или, по четвертой версии, преступление могло быть совершено на бытовой почве из-за неудавшихся семейных отношений.

Напомним, Наталья Эстемирова была похищена 15 июля около 8:30 возле своего дома в Грозном. Около 17:30 ее тело нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти стали огнестрельные ранения в грудь и голову.

Эстемирова занималась расследованием исчезновений людей, а также проверяла сообщения о пытках в тюрьмах. В 2007 году Эстемирова была награждена за правозащитную деятельность в районе военных действий премией имени Анны Политковской. Она стала первым лауреатом этой премии.

Коллеги и друзья Эстемировой возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни. "Ответственность за ее смерть лежит на руководстве Чечни, лично Рамзане Кадырове, а значит, и на Кремле", – считает представитель Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева. "Рамзан уже угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом. Мы не знаем, отдал ли он приказ сам или это сделали его ближайшее соратники, чтобы угодить начальству", – говорится в заявлении председателя "Мемориала" Олега Орлова, опубликованном на сайте организации.

Между тем власти Чечни заявляют, что им невыгодна смерть Натальи Эстемировой.

16 июля в Москве и Грозном прошли траурные акции протеста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора