Али Магомедов, фото с сайта dagpravda.ru
  • 17-07-2009 (15:02)

Из секретаря Совбеза в министры

Новым главой МВД Дагестана стал секретарь Совета безопасности республики Али Магомедов

update: 17-07-2009 (15:08)

Министром внутренних дел Дагестана назначен Али Магомедов. Соответствующий указ подписал 17 июля президент России Дмитрий Медведев. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Кремля. Магомедов с 2008 года работал секретарем Совета безопасности Дагестана, до этого — на различных должностях в органах ФСБ. Об этом соообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В качестве основных кандидатов на пост министра считались — заместитель начальника УФСБ Адыгеи Магомеднаби Рамазанов, один из руководителей Московского университета МВД России Карим Гасанов, глава УФСИН Дагестана Муслим Даххаев и заместитель начальника дагестанского управления вневедомственной охраны милиции Салих Гаджиев.

Стоит отметить, что назначение на пост главы МВД Дагестана Магомедова было ожидаемым, так как он был так называемым протеже президента Дагестана Муху Алиева. По имеющейся информации, Алиев неоднократно ездил в Москву к министру ВД России Рашиду Нургалиеву "просить за кандидатуру Магомедова".

Напомним, что предшественник Магомедова — Адильгерей Магомедтагиров — был убит в Махачкале в начале июня. Убийство произошло на свадьбе дочери одного из подчиненных Магомедтагирова. Адильгерей Магомедтагиров возглавлял МВД Дагестана с 1998 года. По данным следствия, снайпер стрелял из соседней многоэтажки бронебойными пулями. После первого выстрела охрана пыталась закрыть собой раненого генерала. В результате ранены пять человек. Главу МВД спасти не удалось — он скончался на операционном столе, не приходя в сознание. Президент Дмитрий Медведев распорядился взять дело под особый контроль. Однако пока особых подвижек в раскрытии дела нет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что уроженцу Дагестана Али Магомедову 60 лет. Он окончил Дагестанский педагогический институт. После службы армии работал в комсомоле, а с 1976 года — в органах государственной безопасности. В 2008 году был советником президента Республики Дагестан.

Амина Магомедова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"