МГЕР на акции "Все идет по плану". Фото с сайта kommersant.ru
  • 20-07-2009 (13:45)

"Запрещается запрещать"

МГЕР попыталась сорвать флешмоб против комендантского часа для молодежи

update: 20-07-2009 (13:50)

В Рязани 19 июля состоялся флешмоб против планов введения комендантского часа для несовершеннолетних. Акцию попытались сорвать провокаторы, предположительно, из МГЕР. Об этом Каспаров.Ru сообщили организаторы акции.

Флешмоб провели рядом со зданием областной думы. Рядом с местом проведения находились глава местного отделения "Молодой гвардии "Единой России" Сергей Орлов и "дружинники", которые отказывались представляться, но один из них все-таки сообщил, что они активисты МГЕР.

Флешмобом никто не руководил. Несколько участников акции произвольно разбились на несколько групп. Около 10 человек, студенты, волонтеры правозащитных организаций и журналисты начали двжения от памятника Евпатию Коловрату в сторону здания думы. Тогда, по словам участников, к ним подбежал молодой человек в темной рубашке и заявил: "если вы пойдете туда, вас арестуют!". Мы продолжили движение, он достал рацию и сказал: "Подгоняйте милицию".

Как было обозначено в условиях флешмоба, участники достали часы и начали фотографировать друг друга.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Дружинники" начали загораживать фотографирующихся, сбивали их с ног, толкали, выхватывали из рук часы. Также милиционеры и "дружинники" начали вырывать из рук протестующих листы бумаги, на которых были нарисованы часы.

Наконец, сотрудник МВД Сергей Алешин попытался, угрожая задержанием, "пригласить" одну из участниц акции на "беседу".

Всего во флешмобе приняли участие около 30 человек.

Напомним, что рязанский губернатор Олег Ковалев внес в облдуму законодательную инициативу о введении ограничения на пребывание детей, не достигших 18-летнего возраста, в ночное время без сопровождения родителей в общественных местах. Если дума одобрит закон, то старшеклассники и студенты первых курсов в ночное время (в период с 1 октября по 30 апреля с 22 часов до 6 часов следующих суток, а в период с 1 мая по 30 сентября – с 23 часов до 6 часов следующих суток) не смогут одни находиться в общественных местах (улицах, стадионах, парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, объектах торговли, общественного питания, а также объектах, предоставляющих доступ к сети Интернет).

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией