Наталья Эстемирова. Фото: с сайта hro.org
  • 21-07-2009 (23:12)

Уровень ООН

Эксперты ООН хотят расследовать убийство Натальи Эстемировой

update: 21-07-2009 (23:12)

Эксперты ООН обратились к российским властям с просьбой допустить их к расследованию убийства правозащитницы Натальи Эстемировой. Об этом 21 июля сообщает Газета.Ru.

Заявление семи ведущих экспертов Совета по правам человека ив ООН опубликовано на сайте пресс-центра ООН 21 июля. Под ним стоят подписи спецдокладчика ООН по фактам внесудебных расправ австралийца Филиппа Элстона, спецдокладчика по фактам применения пыток австрийца Манфреда Новака, турчанки Якин Эртюрк, эксперта по противодействию насилию над женщинами. В группу также входят гватемалец Франк Ла-Рю, аргентинец Леандро Деспюи, гражданка Уганды Маргарет Секаджия, мексиканец Сантьяго Кабесут, возглавляющий рабочую группу по расследованию похищений людей.

Все семеро являются постоянными докладчиками Совета по правам человека. Эксперты ссылаются на недавний призыв верховного комиссара ООН Наванетхем Пиллэй к "независимому расследованию" убийства сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой.

"Правительство России согласно международным нормам защиты прав человека отвечает за безопасность активистов-правозащитников", – напоминают инициаторы и предлагают разрешить им въезд в Россию и участие в расследовании.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Документ предполагает, что эксперты будут участвовать в расследовании не только убийства Эстемировой. Авторы упоминают также об убийствах журналистки Анны Политковской и адвоката Станислава Маркелова.

Между тем главный редактор сайта "Кавказский узел" Григорий Шведов отметил, что ранее эксперты ООН по правам человека ранее никогда не проводили спецрасследований по фактам политических убийств в России.

В свою очередь источник в российском МИДе пояснил, что независимые эксперты, работающие в Совете ООН, имеют полномочия проводить собственные расследования для подготовки докладов совету, отдельных санкций страны, на территории которой ведется работа, не требуется. Он уточнил, что для подготовки доклада совету эксперты могут встречаться с фигурантами дел, запрашивать информацию в компетентных органах страны в обычном порядке.

Российский дипломат также подчеркнул, что проблем с выдачей виз экспертам ООН источник не ожидает.

Отметим, что 21 июля стало известно, что следствие установило трех свидетелей похищения в Грозном правозащитницы Натальи Эстемировой. Источник в правоохранительных органах Чечни сообщил, что следствие до сих пор не знает ни точного числа лиц, участвовавших в похищении, ни во что они были одеты и каким образом смогли беспрепятственно выехать на территорию соседней республики.

Напомним, что сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова была похищена 15 июля около ее дома в Грозном. В тот же день ее тело было обнаружено в Ингушетии. Она была убита выстрелами в голову и грудь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 19-10-2016 (14:37)

Похищенный в Москве координатор проекта "Гулагу.нет" Антон Дроздов освобожден