Траурный пикет памяти Натальи Эстемировой. Фото: Каспаров.Ru
  • 22-07-2009 (15:55)

Подозрительные личности

Следствие установило подозреваемых в убийстве Эстемировой

update: 22-07-2009 (17:11)

Следствие установило круг подозреваемых в убийстве чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, сообщила 22 июля Газета.Ru.

Как заявил высокопоставленный источник в силовых структурах Южного федерального округа, убийство обязательно будет раскрыто.

"У нас просто нет другого выхода. Уже определен круг подозреваемых, которые отрабатываются в причастности к этому преступлению. Думаю, что в ближайшее время у нас будет результат", – сказал источник.

Между тем еще накануне следствие не знало ни точного числа лиц, участвовавших в похищении, ни во что они были одеты и каким образом смогли беспрепятственно выехать на территорию соседней республики.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако 22 июля следствие установило трех свидетелей похищения Эстемировой. Отмечалось, что главный очевидец – молодая женщина, которая находилась буквально в нескольких метрах от места происшествия, найдена не была.

Источник в правоохранительных органах Чечни заявлял, что если непосредственный свидетель похищения будет установлен, то, возможно, следствию удастся получить фоторобот похитителей.

Между тем президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что возьмет расследование дела под личный контроль. При этом председатель совета "Мемориала" Олег Орлов, где работала убитая правозащитница, обвинил именно Кадырова в гибели Эстемировой. После этого Кадыров обратился в ГУВД Москвы с просьбой возбудить уголовное дело против Орлова за клевету.

В свою очередь, российский президент Дмитрий Медведев назвал версию о причастности Кадырова к убийству Эстемировой "примитивной и неприемлемой для власти".

Напомним, что сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова была похищена 15 июля около ее дома в Грозном. В тот же день ее тело было обнаружено в Ингушетии. Она была убита выстрелами в голову и грудь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-10-2016 (14:37)

Похищенный в Москве координатор проекта "Гулагу.нет" Антон Дроздов освобожден