Офицеры. Фото: http://www.fsin.su/
  • 22-07-2009 (17:19)

Голодная служба

В Сочи уже месяц голодает офицер погранслужбы ФСБ

update: 22-07-2009 (18:02)

В Сочи уже месяц продолжается голодовка офицера погранслужбы ФСБ, капитана 3-го ранга Евгения Цапко. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru по телефону сообщил сам офицер.

Голодовку военный проводит на территории воинской части, поскольку опасается, что иное будет воспринято как уклонение от исполнения обязанностей военной службы.

При этом Цапко ходит на все заседания суда и выполняет поручения командования.

Судебный процесс над офицером начался в конце июня. Его обвиняют по статье 337, частям 3 и 4 УК РФ ("Самовольное оставление части или места службы"). Сам Цапко считает, что таким образом военное командование пытается лишить его полагающегося ему жилья.

Смотрите также
НОВОСТИ

Капитан рассказал, что его должны были уволить в запас три года назад. Однако командование части не предоставило положенную ему по закону квартиру и обязало продолжить службу. Офицер стал так называемым распоряженцем и выполнял формальные обязанности в части вроде оформления стендов. По словам Цапко, за такую работу практически не платили, а ему надо было содержать семью, и поэтому в свободное время для подработки он покидал часть.

В результате в отношении него возбудили уголовное дело за дезертирство.

Цапко отметил, что командир части неоднократно предлагал ему подписать рапорт о добровольном отказе от квартиры, обещая после этого уволить со службы, однако он не соглашался. "В прокуратуре мне сказали, что никогда не закроют дело в отношении меня. А значит, право на квартиру я потеряю. У меня безвыходное положение, поэтому я и решил предать это дело огласке", – заметил офицер.

Напомним, в отношении 18 офицеров и прапорщиков из Сочи, Крымска и Анапы были возбуждены уголовные дела по статье 337 УК РФ ("Самовольное оставление части..."). При этом сами офицеры утверждают, что их контракты истекли еще несколько лет назад.

Всем им грозит от двух до пяти лет заключения, что автоматически означает и лишение права на квартиру, предусмотренного законом о воинской обязанности.

Примечательно, что многие из так называемых дезертиров прошли "горячие точки" и были отмечены различными государственными наградами. Некоторые из них даже охраняли лично президента и членов правительства — служили на президентской яхте. Так, например, Евгений Цапко был командиром группы катеров в/ч 2159, ранее неоднократно выполнявших задачи по охране первых лиц России и иностранных государств.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников