Колония. Фото: с сайта www.rol.org.ua (с)
  • 29-07-2009 (18:22)

При загадочных обстоятельствах

В нижегородской колонии найден труп полковника ФСБ, торговавшего героином

update: 29-07-2009 (19:03)

В одной из нижегородских колоний расследуются обстоятельства загадочной смерти прежнего высокопоставленного представителя спецслужб, которого подозревали в наркоторговле в особо крупном размере. Изувеченный труп полковника ФСБ был обнаружен 13 июня, но известно об этом стало только сейчас, сообщает 29 июля GZT.Ru.

В настоящее время проводится проверка по факту смерти бывшего начальника следственного отдела управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Нижегородской области полковника Олега Ефремова, пишет издание со ссылкой на областное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Тело Ефремова было обнаружено 13 июня в спецколонии номер 11 в городе Бор, где он находился в одиночной камере. "На теле были множественные переломы", – добавили во ФСИН.

Полковник, который находился под следствием, был этапирован в борскую спецколонию из нижегородского СИЗО по невыясненным причинам.

Смотрите также
НОВОСТИ

На месте происшествия работали сотрудники следственного управления при прокуратуре Нижегородской области, однако представитель ФСИН затруднился сообщить, возбуждено ли по данному факту уголовное дело.

Однако, по данным источников газеты "Коммерсант", близких к следствию, вскоре после гибели Ефремова уголовное дело все-таки было возбуждено. После этого были арестованы пять сотрудников колонии – вся смена, дежурившая в день загадочной смерти Ефремова.

Между тем в пресс-службе областного управления ФСБ подтвердили факт гибели Ефремова.

"Мы подтверждаем факт гибели своего сотрудника и надеемся на скорое и объективное расследование", – сообщил представитель пресс-службы. По его данным, Ефремов был отстранен от должности начальника следственного отдела в феврале.

Ефремов, как и его предшественник на посту начальника следственного отдела Владимир Обухов, был задержан в 2008 году, сообщает Infox.ru. По версии следствия, оба были причастны к продаже крупной партии героина из хранившихся в управлении 39 кг наркотиков, изъятых оперативниками еще в 2002 году.

Оба фигуранта, имевшие доступ к комнате хранения, продавали наркотики через дилеров за определенный процент.

На офицеров ФСБ правоохранительные органы вышли после того, как были задержаны наркодилеры, бравшие на реализацию конфискованный героин. К расследованию подключилась служба собственной безопасности управления ФСБ, по результатам работы которой руководитель следственного отдела Владимир Обухов был уволен и впоследствии задержан. После него на пост начальника следствия был назначен Олег Ефремов, которого спустя непродолжительное время также отстранили от службы и арестовали в рамках того же уголовного дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 07-02-2012 (17:24)

Свердловские наркополицейские предложили за 350 тысяч скрыть преступление