Обрушение дома. Фото: с сайта KР.Ru
  • 07-08-2009 (17:25)

Жертв нет?!

Мэрия Екатеринбурга объясняет разрушение дома-памятника подвижкой грунта, а не вырытым рядом котлованом

update: 07-08-2009 (17:39)

Причиной обрушения 6 августа стены жилого дома в Екатеринбурге могла стать подвижка грунта в сторону котлована. Такую версию выдвинули представители мэрии на заседании 7 августа. По словам начальника свердловского Архстройконтроля Михаила Волкова, на месте ЧП работает комиссия, которая установит точные причины. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Произошло ЧП около 16:00 по местному времени. В стене дома по улице Розы Люксембург, являющимся памятником истории, рядом с которым строилась подземная парковка для торгового центра, сначала возникла трещина в стене. Она начала расширяться, и стена рухнула.

Расстояние между стеной дома и котлованом стройки было около метра.  

В доме проживало девять семей, 22 человека. Серьезно пострадали три квартиры. Большинство жильцов дома в момент ЧП были на работе. Один из обитателей дома, инвалид, не мог передвигаться самостоятельно, но его успели вытащить из здания. Жильцы временно поселены в гостиницу, затем им обещают предоставить жилье в маневренном фонде. Застройщик, "Строй Инвест-2006", объявил о своей готовности за счет собственных сил и средств предоставить каждой семье благоустроенную квартиру соответствующей площади.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что на строительство торгового центра вблизи старого дома были оформлены все документы, в том числе и пакет документов, связанный с земляными работами.

Его согласовали городские архитекторы и Министерство культуры Свердловской области, которое охраняет памятники истории. Что касается дальнейшей судьбы рухнувшего здания, заявляют чиновники, то она будет зависеть от выводов специально созданной надзорной комиссии. Ее члены должны решить, кто виноват в ЧП, как восстанавливать дом-памятник и стоит ли это делать.

В отношении должностных лиц ООО "СтройСити" завели административные производства по статьям "Нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства" и "Самовольное занятие земельного участка". Материалы прокурорской проверки по факту ЧП направили в отдел дознания Ленинского РУВД Екатеринбурга.

Каковы будут результаты расследования, предугадать невозможно.

Стоит напомнить, что в конце апреля в Екатеринбурге за одну ночь был разобран и бесследно исчез другой памятник старины – дом землемера Ярутина, который был освобожден для реставрации. Рядом с ним также шло строительство торгового центра. Владелец строящегося здания категорически отрицает свою причастность к исчезновению памятника архитектуры.

Между тем, по данным областного Министерства культуры, за последнее десятилетие интенсивной застройки центра Екатеринбурга было утрачено 33 памятника истории.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России