Онищенко, главный санитарный врач. Фото: rg (c)
  • 08-08-2009 (16:21)

Лучшее лекарство

Онищенко попросил Генпрокуратуру помочь в борьбе о свиным гриппом

update: 08-08-2009 (16:21)

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко обратился в Генпрокуратуру с просьбой расследовать все случаи заражения россиян свиным гриппом и наказать виновные в этом турфирмы, сообщил Интерфакс.

Роспотребнадзор попросил Генпрокуратуру "принять меры для обеспечения туроператорами прав российских граждан, выезжающих за рубеж, в связи с ситуацией со гриппом A/H1N1 в мире".

По словам Онищенко, поводом для обращения стало, в частности, заболевание гриппом H1N1 20 школьников, вернувшихся в Екатеринбург из Великобритании, где была отмечена сильная вспышка вируса.

"Расследование этих случаев установило, что договорные отношения между субъектами туристической деятельности нарушались в части статьи 14 закона об основах туристической деятельности, требующей обеспечения безопасности туристов", – заявил главный санитарный врач.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он также отметил, что территориальным отделениям Роспотребнадзора поручено при расследовании случаев заболевания туристов свиным гриппом выяснять "фактические обстоятельства доведения до потребителей полной информации о туристическом продукте".

Напомним, что ранее Онищенко предложил запретить поездки российских школьников в Великобританию из-за угрозы заболевания гриппом A/H1N1. "Участившиеся случаи завоза на территорию России заболеваний, подозрительных на грипп A/H1N1, группами школьников, пребывавшими на территории Англии с целью так называемого углубленного изучения английского языка, дают нам основание сделать вывод о необходимости незамедлительного запрета дальнейшей отправки такого рода групп детей в Англию", – сказал Онищенко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"