Пояс террориста-смертника. Фото: с сайта NewsRu.com
  • 21-08-2009 (14:46)

Теракт за терактом

В Грозном произошло пять взрывов, погибли пять человек

update: 22-08-2009 (13:15)

В Грозном с 13:00 до 14:00 мск 21 августа произошли пять взрывов. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на представителя Следственного комитета по ЧР Марем Налаеву.

В СКП уточнили места, где произошли два взрыва.

"Взрывы прогремели на улицах Маяковская и Первомайская, по предварительным данным, погибли до 5 человек", – сообщили в СКП.

Как сообщила Налаева, все взрывы произошли в течение часа, в обеденное время с 13:00 до 14:00 мск. По ее словам, все пять взрывов, по предварительным данным, были произведены террористами-смертниками на велосипедах.

Смотрите также
НОВОСТИ

Взрывы произошли на улицах Первомайская, Богдана Хмельницкого, Маяковского, в Микрорайоне и Октябрьском районе.

Сотрудник Института военного и политического анализа, специалист по Кавказу, военный эксперт Сергей Маркедонов в своем комментарии для Каспаров.Ru сказал, что не видит сейчас на Кавказе предпосылок для начала большой "классической" войны, такой как первая и вторая чеченские войны. Он считает, что в регионе идет война нового типа: партизанско-диверсионная, или "сетевая".

"Симметричное, позиционное противостояние двух армий сейчас вряд ли возможно, – сказал Маркедонов, – террористы объединены в сетевую структуру, которая может совершить акцию в любой момент, и не только на Кавказе".

Собеседник отметил: все эксперты сходятся во мнении, что первая половина XXI века будет эпохой конфликтов нового типа, в которых государствам будут противостоять сетевые террористические структуры без четко оформленных центров.

Также аналитик отметил, что идеологией боевиков на Северном Кавказе еще

с начала 2000-х годов перестал быть национальный сепаратизм, а его место занял интернациональный исламский радикализм.

При этом Сергей Маркедонов высказал сильное сомнение в том, что Кремль понимает, с чем Россия сталкивается на Северном Кавказе. "То, что мы слышим

из уст товарищей Медведева и Путина, – это пропаганда, а не реальная оценка ситуации, –

сказал эксперт, – когда президент, юрист по образованию, выступает против судов присяжных... Можно вспомнить историю, например, военно-полевых судов Столыпина, которые, в общем-то, никакого эффекта не дали и ни к чему хорошему не привели".

"Я бы еще согласился с отменой судов присяжных для террористов, – продолжил Сергей Маркедонов, – если бы

уровень коррупции не был у нас таким ужасающе зашкаливающим".

Также эксперт выступил против приравнивания террористов к "организованным преступным группировкам", которое сделал президент Медведев.

"Называть террористов бандитами, а террористические группы бандами – это безграмотно, – отметил аналитик, – террористические группы и криминал

по-разному функционируют, имеют разные цели, разные ценности, разную идеологию и разные методы". 

Между тем стало известно, что ингушская милиция проверяет информацию об угрозе взрыва в республиканской больнице в Назрани, сообщил пресс-секретарь МВД Ингушетии. "Поступил звонок в горотдел милиции о том, что в здание, возможно, проникла террористка, которая собирается совершить теракт", – сказал пресс-секретарь. По его словам, эвакуация не проводится.

Ранее сообщалось о том, что при взрыве, произведенном смертником в Грозном у магазина "Халял", получили ранения два человека, среди которых одна женщина.

Отметим, что 21 августа боевики батальона шахидов "Риядус Салихийн", взявшие на себя ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС и теракт в РОВД Назрани, в своем заявлении призвали сотрудников правоохранительных органов увольняться оттуда, "пока не поздно". Всем, кто этого не сделает, боевики угрожают уничтожением.

Напомним, что 21 августа в Назрановском районе Ингушетии неизвестные убили сотрудника ингушского МВД по охране административных границ республики. Кроме того, неизвестные в ночь на 21 августа обстреляли дом главы Сергокалинского района Дагестана и здание местного районного отдела милиции.

В последнее время обострилась обстановка не только в Чечне, но и в других регионах Северного Кавказа, в первую очередь — в Ингушетии и Дагестане, откуда ежедневно приходят сообщения о новых убийствах и терактах против представителей власти и милиции.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски