Эксперты Ростехнадзора пришли к выводу, что все произошедшее на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа — "результат выхода за предельные режимы работы второго гидроагрегата". Как известно, электростанция обеспечивала мощностями Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы, а также ОАО "Саянская фольга". Все они, как ни странно, принадлежат "Российскому алюминию", единственным бенефициарием которого является многострадальный Олег Дерипаска.

Тем не менее председатель правительства Владимир Путин не набросился на бизнесмена и не стал делать из него главного виновника катастрофы. Более того, глава кабинета министров выступил в поддержку Дерипаски. В частности,

согласно поручению председателя правительства, важно "не допустить повышения цен на электроэнергию для "Русала" в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС".

Любопытно, что сама компания достаточно активно использует это в конфликте с "РусГидро" (СШ ГЭС является филиалом этой государственной структуры). На официальном сайте "Русала" 26 августа даже появилось достаточно серьезное обвинение в адрес компании "РусГидро" в том, что именно она виновна в катастрофе на ГЭС.

В сложившейся ситуации Дерипаска может даже выиграть, так как некогда "каратель" Владимир Путин реально зависит от бизнесмена. Об этой зависимости говорилось неоднократно, однако ее реальная сила стала понятна после катастрофы. И что самое главное — она стала понятна и самому Владимиру Путину, который, по всей видимости, начинает все серьезнее ощущать свою ограниченность в действиях.

Как известно, бюджет Хакасии в значительной степени формируется из налоговых поступлений от алюминиевых заводов Дерипаски.

К примеру, производственная деятельность Хакасского алюминиевого завода составляет около 16—17 процентов налоговых платежей в консолидированном бюджете.

Таким образом, спад производства не в интересах республики и ее руководителей, которые ответственны за бюджетные показатели перед федеральной властью. Вице-премьеры неоднократно подчеркивали, что эффективный губернатор — это тот, кто способен обеспечить профицит бюджета.

Способность обеспечить высокие доходные показатели бюджета является, скорее всего, одним из главных критериев, по которому президент страны принимает решение об отставках глав регионов. Таким образом,

отдельную порцию "стресса" получил глава Хакасии Виктор Зимин, который, по всей видимости, поддерживал нещадную эксплуатацию ГЭС.

Ведь лишаться своего поста, практически сразу после того как его полномочия были продлены в конце 2008 года Дмитрием Медведевым, Зимину совсем не хотелось.

Между тем, по данным Министерства экономического развития, производство алюминия за семь месяцев 2009 года снизилось на 8,4 процента. Спад производства был вызван снижением спроса как на российском, так и на зарубежных рынках. В этой ситуации ни руководство Хакасии, ни бизнес не выигрывали.

Перед менеджментом алюминиевых компаний и руководством региона стояли вполне конкретные задачи: найти новые рынки сбыта и продать алюминий по высокой цене (в августе цены на металл росли). В этой связи произошло наращивание производства алюминия и, как следствие, ГЭС получила дополнительную нагрузку.

С одной стороны, необходимо было покрыть убытки, которые несет алюминиевая компания, с другой — не сокращать налоговые поступления в бюджет. Иными словами, важно было не допустить сокращения рабочих и урезания социальных расходов регионального бюджета. Существовал риск роста общественного недовольства. А этого наши высшие руководители очень боятся.

В то же время энергетические компании пытаются в контексте аварии привлечь правительство к финансированию собственных проектов.

Активнее всего ведут себя те же "РусГидро" и "Русал".

Государственная структура последние месяцы активно лоббировала привлечение денежных средств по линии профильных министерств. Теперь компания рассчитывает получить госфинансирование под ремонт Саяно-Шушенской ГЭС. Ориентировочно он обойдется в 500 млн долларов, из которых 200 млн долларов выплатит страховая компания "Росно". Оставшуюся сумму "РусГидро" может взять из чистой прибыли за 2008 год (1,1 млрд долларов), однако эти средства компания рассчитывала вложить в другие энергетические проекты. Крупнейшая расходная статья компании — Богучанская ГЭС, которую "РусГидро" строит совместно с "Русалом".

В последнее время проект "провисает" из-за отсутствия финансирования со стороны металлургической компании. Всего строительному комплексу, в который помимо ГЭС на 3 ГВт войдет завод производственной мощностью в 600 000 тонн алюминия в год, требуется 4,8 млрд долларов. Именно форсировать возведение Богучанской ГЭС "РусГидро" предложило для замещения выпадающих мощностей СШ ГЭС.

Правительство может принять решение о финансовой поддержке данного проекта. Очевидно, что от этого выиграет как "РусГидро", так и алюминиевый гигант "Русал".

В заключение важно отметить, что авария стала причиной обострения конфликта между самими представителями государственной власти. Ведь никто не хочет нести персональную ответственность за аварию на ГЭС. Но все хотят ее использовать для укрепления своих личных аппаратных позиций (к примеру, уже запущены слухи об отставке министра энергетики Сергея Шматко).

О том, кого персонально сделают виновным в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, нам предстоит только узнать. Хотя не стоит удивляться и тому, что конкретных имен политическим руководством страны названо не будет.

Иван Немоляй

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter