Боевики. Фото с сайта psdp.ru (С).
  • 01-09-2009 (12:03)

Кажется, война начинается

Правозащитник Дмитриевский: Теракты в разных республиках Северного Кавказа — звенья одной цепи

update: 01-09-2009 (14:34)

Правозащитник Станилав Дмитриевский в своем интервью для Каспаров.Ru 1 сентября высказал мнение, что на Северном Кавказе существует единое исламистское подполье, которое координирует свои действия в разных республиках.

Дмитриевский считает, что теракты в разных северокавказских регионах являются звеньями одной цепи, их можно объединить одним понятием — "вооруженный конфликт на Северном Кавказе". С точки зрения собеседника Каспаров.Ru, эта война никогда по-настоящему не прекращалась. "Были стадии, — напомнил правозащитник, — когда насилие было на очень низком уровне, например в 2007 году и в первой половине 2008-го. Сейчас мы являемся свидетелями эскалации".

"Катализатор этого процесса —

произвол государства и правоохранительных органов,

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

— сказал Станислав Дмитриевский. Кроме того, кризис и общая плохая экономическая ситуация в регионе усиливает социальные проблемы. Благодаря этому ряды вооруженного сопротивления постоянно пополняются и в будущем

нельзя исключать перерастания происходящего в крупномасштабный военный конфликт".

Напомним, что 1 сентября в Дагестане, на посту ГИБДД на въезде в Махачкалу произошел взрыв, в результате которого погиб 1 и были ранены 11 человек.

Также напомним, что 17 августа террорист-смертник, известный как "Саид Бурятский" (до принятия ислама его звали Александр Тихомиров) подорвал здание РОВД Назрани.

По данным Следственного комитета при прокуратуре России, бомба была заложена в "газель", которой управлял террорист-смертник. Взрыв прогремел в момент, когда автомобиль въехал во двор здания ОВД во время утреннего построения личного состава. При взрыве поврежден многоэтажный жилой дом.

Мощность взрывного устройства, сработавшего в "газели", составила около 200 килограммов в тротиловом эквиваленте.

По разным данным, в результате теракта погибли от 21 до 24 человек.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики батальона шахидов "Риядус Салихийн", которые ранее заявляли о своей причастности к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Как сообщал Каспаров.Ru, 31 августа на пресс-конференции в Москве политолог, глава Фонда эффективной политики, известный своей близостью к Кремлю, Глеб Павловский заявил, что "насилие на Северном Кавказе — это не война".

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски