КНДР и Южная Корея ночью, изображение http://lurkmore.ru
  • 01-09-2009 (15:08)

Границы ключ переломлен пополам

Северная и Южная Корея возобновили регулярное сообщение через границу

update: 01-09-2009 (15:25)

Северная и Южная Корея возобновили регулярное сообщение через границу. Об этом 1 сентября сообщает NEWSru.com.

Начиная с 1 сентября отменены ограничения, введенные по инициативе Пхеньяна в декабре 2008 года в знак протеста против политики Южной Кореи по отношению к КНДР. В Сеуле это воспринимают как еще один знак потепления межгосударственных отношений.

Теперь граница будет открываться 23 раза в сутки вместо шести раз, как было ранее,

чтобы дать возможность гражданам Южной Кореи и южнокорейскому грузовому транспорту добраться до совместного промышленного комплекса "Кэсон", расположенного на территории КНДР.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Комплекс в Кэсоне был открыт в декабре 2004 года как символ примирения двух Корей. В городе расположено около 110 южнокорейских заводов, на которых трудятся около 40 тысяч рабочих из КНДР. После введения Пхеньяном ограничений численность людей и транспортных средств, пересекающих границу, ограничивалась. Однако теперь она больше не лимитируется.

Ранее Северная и Южная Корея достигли соглашения по поводу возобновления практики воссоединения семей, разделенных в ходе Корейской войны 1950-53 годов.

Было решено, что в течение 6 дней начиная с 26 сентября родственники из 200 разделенных семей смогут встретиться друг с другом.

Напомним, что в конце августа высокопоставленные северокорейские дипломаты впервые встретились с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком, занявшим этот пост год назад. Представители КНДР передали Ли Мен Баку личное послание от своего лидера Ким Чен Ира. Глава северокорейской делегации заявил журналистам, что встречала "прошла хорошо". Северокорейскую делегацию возглавил глава разведывательного ведомства страны Ким Ян Гон.

Эти переговоры между северокорейскими и южнокорейскими официальными лицами первые за последние два года. 

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией