Федералы в Чечне. Кадр НТВ (с)
  • 02-09-2009 (16:45)

Безбашенные

Правозащитники: Кремль утратил контроль за силовиками на Кавказе

update: 02-09-2009 (19:16)

Федеральный центр утратил контроль за силовиками на Кавказе. Об этом на пресс-конференции в Москве 2 сентября заявили правозащитники, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Так, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что все последние попытки Кремля изменить ситуацию на Кавказе, связанные прежде всего с отставкой президента Ингушетии Мурата Зязикова и назначением Юнус-Бека Евкурова, провалились. По ее мнению, Кремль не может управлять кавказкими силовиками, которые не хотят вести реальную борьбу с боевиками. По словам Алексеевой, "ФСБ заинтересована не в том, чтобы бороться с подпольем, а в том, чтобы похищать молодых ребят и выдавать их за боевиков".

По общему мнению правозащитников, бесконтрольные действия силовых структур на Кавказе приводят к обострению ситуации и вызывают в качестве ответной реакции все возрастающую популярность радикальных группировок.

По словам члена совета "Мемориала" Александра Черкасова, за 8 месяцев 2009 года на Кавказе резко увеличилось, с одной стороны, количество похищений и убийств мирных граждан, ответственность за которые лежит на силовых структурах, а с другой – количество терактов против представителей власти и граждан.

Смотрите также
НОВОСТИ

Прежде всего речь идет о ситуации в Чечне, Ингушетии и Дагестане.

Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина уверена, что во всех трех республиках идет полноценная гражданская война, в которой мирное население стало заложником борьбы силовиков и исламского подполья. По ее словам, люди на Кавказе живут в постоянной атмосфере страха. Особенно боятся проявлять хоть какое-то недовольство сложившейся ситуацией жители Чечни.

Людмила Алексеева уверена, что ситуация на Кавказе в ближайшем будущем вряд ли изменится в лучшую сторону.

"Я не верю, что это изменится. Наше руководство не имеет ни воли, ни возможности остановить кровавую мясорубку на Кавказе, которую устраивают силовики", – сказала она.

В свою очередь, исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что единственная надежда связана с активностью гражданского общества в тех кавказских республиках, где она еще возможна. В качестве примера он привел объединение дагестанских граждан "Отечество". Как рассказала председатель организации "Матери Дагестана за гражданские права" Светлана Исаева, это объединение, включающее в себя более 60 организаций, на днях написало открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву с требованием вывести из Дагестана те силовые структуры, которые ответственны за похищения и убийства людей.

В свою очередь, Черкасов считает, что утрата контроля за силовиками на Кавказе стала следствием общей проводящейся в последние 10 лет политики Кремля в этом регионе, в основании которой лежит идея силы, а не права.

Правозащитники напомнили о последнем громком похищении пятерых жителей Дагестана, тела троих из которых впоследствии были найдены сожженными в машине, а двоим удалось бежать.

Напомним, в последнее время резко обострилась ситуация в Ингушетии, Дагестане и Чечне. Каждый день оттуда приходят сообщения об убийствах и терактах, направленных против представителей власти и милиции.

Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски