Пояс террориста-смертника. Фото: с сайта NEWSru.com
  • 02-09-2009 (18:48)

Единым фронтом

Священнослужители различных конфессий выступили против терроризма

update: 02-09-2009 (19:12)

Православные, иудейские и мусульманские священнослужители на совместной пресс-конференции, посвященной пятой годовщине теракта в Беслане, в Москве 2 августа осудили терроризм и призвали власть к борьбе с ним, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин призвал государство и правоохранительные органы к "жесткому ответу" терроризму, который он назвал грехом, преступлением, а

террористов — "злыми и трусливыми людьми".

Также Чаплин считает необходимым

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

"развенчивать героизацию" терроризма.

Кроме того, по словам священнослужителя, необходимо решать социальные и экономические проблемы в регионах, где высок уровень террора, в первую очередь на Северном Кавказе.

"Мы должны

сглаживать противоречия, между, пользуясь словами Усамы Бен Ладена, "миром веры" и "миром неверия", –

заявил Всеволод Чаплин, – и давать возможность людям обустраивать жизнь в своих регионах в соответствии со своими представлениями, в том числе религиозными".

Другой участник пресс-конференции, муфтий Чувашии, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) России Альбир Крганов, назвал терроризм "богопротивным явлением", а террористов — безнравственными людьми. "Мусульмане России — за стабильность и спокойствие", – заявил он. При этом он сказал, сославшись на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, что с терроризмом нельзя бороться только репрессивными методами.

"Человек, думая, что совершает святое дело, может и грешить", – сказал муфтий.

На вопрос о том, надо ли вести переговоры с террористами, еще один участник пресс-конференции, раввин Зиновий Коган, ответил: "Говорить нужно до совершения преступлений,

а после пусть говорят пушки.

Религия должна говорить с живыми, до терактов и после терактов".

Раввин выразил крайнее удивление тем, что "самые крепкие семьи, семьи Северного Кавказа, делегируют своих сыновей в террористы смертники". Коган высказал мнение, что священнослужителей следует готовить только на территории России и что священники всех конфессий должны быть "патриотами своей страны". Кроме того, он выступил за "религиозный всеобуч", а современных террористов сравнил с российскими террористами начала XX века. Коган напомнил, что среди тех террористов были русские, евреи и представители других национальностей, и высказал убеждение, что к террору их подтолкнуло безбожие.

Наконец, Зиновий Коган поддержал заявление военного руководства России о готовности наносить удары по террористическим центрам, расположенным за пределами российской территории. Он призвал наносить "смертельные удары" по террористам и заявил, что "им не должно быть пощады".

"Этому стоит поучиться у израильтян, – сказал раввин, – правда, у них терроризма от такой политики не стало меньше".

А Альбир Крганов, в свою очередь, выступил за принятие

специального закона, ставящего под запрет радикальные религиозные течения, по примеру Дагестана, где принят закон против "ваххабизма".

Напомним, что 1 сентября исполнилось 5 лет со дня террористического акта в североосетинском городе Беслане. 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в бесланской школе номер 1 террористы захватили в заложники более тысячи школьников, их родителей и учителей и удерживали их более двух суток. Власти не пошли на переговоры с захватчиками и 3 сентября начали штурм школы. В результате начался пожар. В трагедии погибли 334 человека, из них 188 детей.

Также напомним, что все лето этого года нарастала волна терроризма на Северном Кавказе. Было совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, в результате которого он получил тяжелые ранения. Еженедневно приходят сообщения о терактах против "силовиков" и чиновников в Чечне, Ингушетии, Дагестане, а в августе к списку этих регионов добавилась и Кабардино-Балкария.

17 августа террорист-смертник, известный как Саид Бурятский (до принятия ислама его звали Александр Тихомиров), подорвал здание РОВД Назрани.

По данным Следственного комитета при прокуратуре России, бомба была заложена в "газель", которой управлял смертник. Взрыв прогремел в момент, когда автомобиль въехал во двор здания ОВД во время утреннего построения личного состава. При взрыве был поврежден многоэтажный жилой дом. Мощность взрывного устройства, сработавшего в "газели", составила около 200 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погибли 24 человека, около 200 ранены.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики батальона шахидов "Риядус Салихийн", которые ранее заявляли о своей причастности к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев на встрече с муфтиями и президентами республик Северного Кавказа заявил, употребив понятие "неправильный ислам", что необходим "жесткий контроль" за гражданами России, которые выезжают на учебу в зарубежные исламские вузы.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски