Акция памяти жертв теракта. Фото: radiomayak.ru
  • 09-09-2009 (08:47)

Короткая память

В Москве прошла акция памяти жертв взрыва дома на улице Гурьянова

update: 09-09-2009 (14:58)

Десятки москвичей пришли в ночь на 9 сентября к памятной стеле на месте взорванного 10 лет назад жилого дома на улице Гурьянова. Как передает ИТАР-ТАСС, многие из пришедших принесли с собой поминальные свечи, иконки и крестики.

К подножию стелы под траурную музыку собравшиеся возложили цветы и венки. Ночью у памятной стелы и в храме-часовне "Всех скорбящих радость" прошла панихида по погибшим.

Между тем за прошедшие 10 лет потерпевшим в результате взрыва жилого дома на улице Гурьянова так и не возмещена назначенная судом компенсация, заявил Интерфаксу адвокат потерпевших Игорь Трунов.

"Мы выиграли достаточно большое количество исков и денег, но когда работает форма "взыскивать с виновного", потерпевшие ничего не получают.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

За все эти годы из миллионов рублей, выигранных по искам, только одна семья получила мизерные деньги, остальные потерпевшие по этому делу не получили ничего", – заявил Трунов.

Адвокат отметил, что "конструкция, при которой платит виновный, даже при самом лучшем раскладе, когда виновный найден, осужден и получил заслуженное наказание, потерпевшие не получают ничего. Этот закон не работает".

Трунов отметил, что, несмотря на то что многие из более чем двух тысяч потерпевших в результате взрывов жилых домов на Каширском шоссе и улице Гурьянова хотели подать в суд иски, адвокаты "обратились всего с несколькими, продемонстрировав всю безнадежность этих дел".

Так, по словам адвоката, по иску Тамары Горбылевой, потерявшей в результате трагедии 4 членов семьи, суд постановил взыскать 8 млн рублей, однако эта сумма так и осталась невыплаченной.

Представитель потерпевших напомнил, что трагедия стала одним из первых громких терактов в России, "и эти две тысячи человек получили меньше всего компенсации материального ущерба". "Им было возмещено всего по 5 тысяч рублей.

Часть потерпевших получили квартиры, но это голые стены, а имущество люди наживали всю жизнь. Некоторые из них до сих пор спят на полу, в частности пенсионеры, которые, кроме пенсий, ничего не имеют", – отметил Трунов.

Экс-сотрудник ФСБ, а ныне правозащитник Михаил Трепашкин, против которого было заведено уголовное дело после начала им расследования московских взрывов, в своем комментарии для Каспаров.Ru отметил, что за 10 лет ситуация на Северном Кавказе не только не стабилизировалась, но даже ухудшилась.

"Если раньше речь шла только о Чечне, то теперь в эскалацию насилия втянуты уже и Дагестан, и Ингушетия, и даже отчасти Кабардино-Балкария, –

отметил Трепашкин, – как совершались теракты, так совершаются и сейчас, как гибли наши ребята там, так и продолжают гибнуть. Это следствие политики "мочить в сортире", пренебрегая правом человека на жизнь. Уничтожение тех, кто воевал против федеральных сил с оружием в руках, причем уничтожение демонстративно-циничное и зачастую несправедливое, привело к обратному эффекту". 

Напомним, в результате взрыва жилого дома номер 19 на улице Гурьянова в ночь на 9 сентября 1999 года были обрушены два подъезда. От взрывной волны произошла деформация конструкции соседнего дома номер 17. При этом погибли 106 человек, еще 933 пострадали.

Исполнителями этого теракта, а также последовавших в сентябре 1999 года аналогичных взрывов на Каширском шоссе в Москве и в городе Волгодонске, были признаны Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов. 12 января 2004 года суд приговорил их к пожизненному лишению свободы.

Между тем из русской версии американского журнала GQ за сентябрь была изъята статья "Владимир Путин: темное восхождение к власти", приуроченная к 10-летию взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске, а также подозрительных "учений ФСБ" в Рязани в 1999 году. Журналист Скотт Андерсон по результатам своего расследования приходит к выводу о возможной причастности к терактам российских спецслужб. Тем временем блогеры широко распространили запрещенную статью в Интернете.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски