Пояс террориста-смертника. Фото: с сайта NewsRu.com
  • 09-09-2009 (09:07)

При полном параде

Трепашкин не исключает, что задержание в Москве смертников – показательная акция спецслужб

update: 09-09-2009 (19:02)

В Москве предотвращены два теракта, готовившиеся двумя смертниками: двоюродными братьями Исламом Батаевым и Бекханом Оспановым, пишет 9 сентября "Коммерсант".

Первый теракт, по данным следствия, планировалось устроить 5 сентября, в День города.

Второй смертник должен был подорвать себя через два дня, когда правоохранительные органы сосредоточились бы на расследовании первого теракта.

Ислам Батаев, который должен был взорвать себя в День города, успел добраться до Москвы. По данным издания, оперативники задержали его на съемной квартире в Северо-Восточном округе столицы. У Батаева изъят "пояс шахида", заряженный несколькими килограммами тротила и металлической шрапнелью. Когда именно был задержан Батаев, пока не уточняется.

Смотрите также
НОВОСТИ

Бекхан Оспанов, планировавший устроить теракт 7 сентября, был убит сотрудниками правоохранительных органов в Чечне.

4 сентября в селе Верхний Суворов-Юрт Гудермесского района автомобиль с 29-летним Бекханом Оспановым остановили сотрудники ГАИ для проверки документов. Оспанов выскочил из машины и открыл беспорядочную стрельбу из пистолета. При задержании его убили.

Осматривая труп Оспанова, оперативники обнаружили в карманах его одежды семь детонаторов. Около трех граммов тротила были залиты в подошвы кроссовок ваххабита. У него были обнаружены железнодорожные билеты, судя по которым он должен был прибыть в Москву 7 сентября.

Экс-сотрудник ФСБ, ныне правозащитник Михаил Трепашкин в своем комментарии для Каспаров.Ru высказал мнение, что могут быть разные версии о подоплеке этого ареста.

"Поскольку за 10 лет нет никаких убедительных результатов расследования взрывов в Москве, – сказал Трепашкин, – то не исключено, что спецслужбы решили провести вот такую показательную акцию.

Могли также поймать просто людей с оружием и обвинить их в подготовке теракта, такое тоже бывает. А могут это и быть и реальные террористы.

Это может быть провокацией как с той, так и с другой стороны".

Предотвращенные теракты могли произойти в 10-летнюю годовщину взрывов жилых домов на улице Гурьянова и на Каширском шоссе.

Между тем из русской версии американского журнала GQ за сентябрь была изъята статья "Владимир Путин: темное восхождение к власти", приуроченная к 10-летию взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске, а также подозрительных "учений ФСБ" в Рязани в 1999 году. Журналист Скотт Андерсон по результатам своего расследования приходит к выводу о возможной причастности спецслужб к терактам. Тем временем блогеры широко распространили запрещенную статью в Интернете.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого