Памятник Универсанту при СПбГУ. Фото: expert.ru/articles/2007/
  • 18-09-2009 (20:14)

Урок молчания

Против декана журфака СПбГУ, критиковавшую ректора, завели уголовное дело

update: 21-09-2009 (11:49)

Главное Следственное управление ГУВД Петербурга и Ленинградской области возбудило уголовное дело в отношении декана факультета журналистики Санкт-Петербургского университета Марины Шишкиной. Об этом 18 сентября сообщила пресс-служба петербургского отделения ОГФ.

Дело было заведено по по части 3 статьи 160 УК РФ ("Присвоение или растрата в крупном размере") по факту хищения Шишкиной денежных средств университета в крупных размерах с использованием служебного положения.

Ранее 18 сентября в Санкт-Петербурге прошло заседание Лиги журналистов в формате торжественного обеда руководителей петербургских СМИ с главой ГУВД Владиславом Пиотровским.

Декану факультета журналистики Марине Шишкиной пришлось покинуть мероприятие из-за того, что глава ГУВД города не захотел проводить встречу с журналистами в ее присутствии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что летом на сайте профкома СПбГУ был опубликован текст выступления Шишкиной на ученом совете, в котором она подвергла критике деятельность руководства вуза, и в частности ректора Николая Кропачева.

Стоит отметить, что Кропачев – бывший преподаватель президента Дмитрия Медведева, начал исполнять обязанности ректора в феврале 2008 года.

В своем выступлении Шишкина напомнила, что главным стратегическим принципом нового управления стал принцип "наведения порядка". Однако, по сути, он вылился в "сведение счетов", а профессиональный уровень менеджмента университета резко снизился. Шишкина заметила, что реальную работу в вузе все больше замещает "изнурительный бумажный процесс", а ректорат усиливает контрольно-надзирательную функцию. По ее словам, "день ото дня снижается коллегиальность и объективность в управлении и формируется система, которая основана не на профессионализме, а на личной преданности, невозможности высказывания никакой иной точки зрения".

В ответ Санкт-Петербургский государственный университет 22 июля подал иск о защите чести и достоинства против декана журфака. Шишкина была отстранена от исполнения обязанностей декана.

Студенты Шишкиной, выходившие на акции протеста в защиту своего декана, несколько раз задерживались милицией. В том числе и за одиночные пикеты у стен университета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия