Владивосток. фото с портала "Владивосток фото"
  • 21-09-2009 (13:48)

Власти Владивостока передумали сдавать город китайцам

update: 22-09-2009 (16:06)

Администрация города Владивостока опровергла информацию о возможной сдаче части города в аренду Китаю. Сообщение об этом 21 сентября было опубликовано на официальном сайте горадминистрации.

"Сведения, распространенные средствами массовой информации, о планах развития города, связанных со сдачей территорий в аренду иностранным государствам (так называемый "проект Хай-Шень-Вэй"), являются ложными", - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что

данные сведения не имеют никакого отношения к обсуждаемым в рамках работы рабочей группы проектам "Стратегического плана развития города Владивостока до 2020 года", а также к научно-исследовательской работе Леонтьевского центра.

Смотрите также
НОВОСТИ

Администрация также выразила сожаление, что "средства массовой информации, а также некоторые представители научного сообщества, депутатского корпуса включились в горячее обсуждение провокационных слухов, даже не попытавшись получить официальное подтверждение - существует ли подобный проект в действительности, или это чья-то досужая выдумка".

Стоит отметить, что редакция NEWSru.com связалась с Леонтьевским центром, однако

его сотрудники не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность документа, а начальство не было доступно для комментариев.

Ранее сообщалось, что Леонтьевский центр, расположенный в Санкт-Петербурге, по заказу властей Владивостока разработал для города стратегию развития до 2020 года. В частности, один из вариантов предполагает передачу Китаю значительной части Владивостока в аренду на 75 лет.

Разработчики предлагают передать Китаю территорию двух крупных районов города (Первомайский и Ленинский) и бухты Горностай с выходом к морю. Там, по проекту исследователей, может быть создана китайская администрация с прямым подчинением Харбину. Сообщение же с другими частями Владивостока, по мнению специалистов Леонтьевского центра, должно осуществляться через таможенные и пограничные посты.

Проект назван "Хай-Шэнь-Вэй" (в переводе с китайского – "Залив трепанга", так в Китае сейчас называют Владивосток).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"