Владислав Сурков. Фото: 2006.novayagazeta.ru (с)
  • 28-09-2009 (23:11)

Век воли не видать

Владислав Cурков: по должности мне не положено иметь мнение, отличное от президента

update: 29-09-2009 (10:55)

"По должности мне не положено иметь мнение, отличное от президента", - сказал заместитель главы администрации президента Владислав Сурков в ответ на вопрос, когда будут восстановлены прямые выборы губернаторов в России. Об этом он заявил на "Пионерских чтениях" в книжном магазине Республика 28 сентября, передает корреспондент Каспаров.Ru. Отметим, что Дмитрий Медведев 15 сентября на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай" сказал, что не видит условий, при которых можно отказаться от механизма назначения даже через сто лет.

Выступая на "Пионерских чтениях", Сурков прочитал небольшую выдержку из своей рецензии на роман "Околоноля",  которую назвал жесткой и уничижительной. "Собственно никакого романа на самом деле нет", - сказал он. При этом кремлевский идеолог заметил, что уже после написания рецензии поменял мнение о романе, и теперь он кажется ему прекрасным.

Слухи по поводу своего авторства Сурков не подтвердил и не опроверг, отметив, что "в свободном обществе есть право раздавать бесплатные маски".

На вопрос одного из журналистов об отношении к персонажам романа, "которые выглядят монстрами", Сурков ответил, что "это как смотреть".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Я уверен, что вы неоднократно пожимали руки людям, участвовавшим в заказных убийствах. При этом вы по-прежнему считаете их милыми людьми. В жизни   приходится сталкиваться  и с такими вещами, - сказал Сурков, - я, например, часто в последнее время участвую в разных собраниях, где говорится о коррупции, но если посмотреть, кто сидит в зале..." Кто-то из присутствующих переспросил: "Коррупционеры?" Сурков парировал: "Я этого не говорил".

"Каждому родителю бывает стыдно за своих детей, - продолжил он. - Это нормальное чувство".

На мероприятие "Русского пионера" Сурков пришел вместе с режиссером Никитой Михалковым. Тот очень лестно отозвался о романе "Околоноля", сказав, что это выдающееся произведение, которое проникнуто "любовью и болью".

Отвечая на вопрос, кого бы он выбрал в качестве режиссера, если бы по роману пришлось снимать фильм, Сурков ответил, что себя.

Напомним, летом 2009 года в журнале "Русский пионер" был опубликован роман "Околоноля", посвященный российской политике, пиару и журналистике. Автором книги был назван некий Натан Дубовицкий. В СМИ сразу появилась версия о том, что настоящим автором романа является Владислав Сурков.

Ольга Гуленок, Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям