Правосудие. Фото: с сайта: www.1tv.ru
  • 30-09-2009 (12:58)

Пытайте на здоровье

Нижегородский областной суд отказался возбуждать дело о пытках пенсионеров

update: 30-09-2009 (13:46)

Нижегородский областной суд 29 сентября отклонил кассационную жалобу Межрегионального комитета против пыток на отказ в возбуждении уголовного дела по обвинению в "пытках" в отношении сотрудников милиции, проводивших обыск в квартире семьи кстовских пенсионеров Рахмановых. Об этом Комитет против пыток сообщил Каспаров.Ru.

Областной суд согласился с судом первой инстанции и оставил жалобу без удовлетворения, мотивировав это тем, что обстоятельства, указанные в жалобе, рассмотрены в ходе судебного разбирательства в отношении Ирины Ивановны.

По мнению суда, факт вступления в законную силу приговора в отношении самой Рахмановой полностью исключает возможность применения милиционерами насилия в отношении ее и ее мужа.

Суд считает, что в этом случае все доказательства избиения пенсионеров необоснованны.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Таким образом, – сказано в заявленнии Комитета, – суд фактически санкционирует милицейское насилие в случае, если лицо, ставшее его жертвой, оказывается осуждено".

Ранее Ирина Ивановна Рахманова и её муж, 70-летний инвалид второй группы Александр Александрович Рахманов, обратились в Комитет против пыток с заявлением о том, что они оба были избиты в ходе проводимого милиционерами обыска. Материалы, полученные в ходе общественного расследования, которое в настоящий момент проводят юристы МКПП, позволяют усматривать в действиях сотрудников ГУВД признаки нарушения прав супругов Рахмановых.

Как сообщал Каспаров.Ru, подобный случай, фактически легализующий пытки по отношению к осужденным, уже имел место в Нижегородской области. Суд города Дзержинска в августе 2008 года отказался возбуждать дело по заявлению Сергея Ляпина о милицейских пытках, мотивировав это тем, что "установление им факта пыток гражданина Ляпина милиционерами может отрицательно повлиять на собранные милицией доказательства виновности Ляпина в инкриминируемых ему преступлениях".

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией