Ольга Курносова. Фото с сайта vkontakte.ru
  • 21-10-2009 (15:48)

Виноват уж в том...

Отставка петербургского омбудсмена затруднит согласование "Маршей несогласных"

update: 22-10-2009 (12:31)

Лидер петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова считает, что произошедшее 21 октября освобождение от должности уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Игоря Михайлова затруднит проведение "Маршей несогласных". Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба петербургского ОГФ.

По словам Курносовой, лишение полномочий петербургского омбудсмена Игоря Михайлова безусловно связано с его политической деятельностью, но истинные причины заключаются не в каких-то муниципальных выборах, а в другом.

Скорее всего законодательную власть напугало стремление действующего омбудсмена пойти на диалог с оппозицией в плане разработки регламента по согласованию публичных мероприятий, предложенного ОГФ.

Смещение с должности Игоря Михайлова, по мнению Курносовой, - отличный показатель того, как "инициативы снизу", широко обсуждаемые вокруг статьи президента Дмитрия Медведева "Россия, вперед!", вырубаются действующей властью под корень без всяких обсуждений с обществом.

Смотрите также
НОВОСТИ

Речь идет о "Маршах несогласных" и прочих митингах петербургской оппозиции. Об этом удалось договориться на заседании Консультативного Совета при Уполномоченном по правам человека 25 сентября.

Курносова добавила, что у оппозиции много претензий к Игорю Михайлову как к омбудсмену по другим вопросам. Однако назначение на эту должность Виталия Милонова, единоросса, депутата Заксобрания, "перечеркнет эту инициативу в корне и диалог власти и граждан опять скатится на уровень дубинок и мордобоя". "Смещение с должности Игоря Михайлова - отличный показатель того, как "инициативы снизу", широко обсуждаемые вокруг статьи президента Дмитрия Медведева "Россия, вперед!", вырубаются действующей властью под корень без всяких обсуждений с обществом".

Глава объединения Frontaids в Петербурге Александр Румянцев сообщил Каспаров.Ru, что ему неизвестны подробности ситуации вокруг Михайлова, но охарактеризовал бывшего омбудсмена, как достойного человека и высокопрофессионального правозащитника.

Отметим, что увольнение Михайлова произошло на заседании Законодательного собрания Петербурга 21 октября. Он был обвинен в политической деятельности, так как сотрудники аппарата уполномоченного участвовали в выборах в муниципальные органы власти Петербурга. Сам Михайлов не присутствовал на заседании Заксобрания, так как он сейчас находится в Москве в Государственной думе России. До назначения на должность уполномоченного Михайлов дважды избирался депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, возглавлял комитет по законности.

Софья Микитик, Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения