Метрополитен, Сталин. Фото: livejournal.com
  • 22-10-2009 (11:56)

Истерическая справедливость

К Сталину на станции метро "Курская" добавят еще и Ленина

update: 22-10-2009 (16:31)

Глава московского метро Дмитрий Гаев пообещал восстановить в изначальном виде цитату на станции метро "Курская". Об этом 22 пишет октября газета "Известия".

К восстановленной строчке из гимна Советского Союза с упоминанием Сталина добавится ее вторая половина: "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, И Ленин великий нам путь озарил".

Как рассказал Гаев, полную цитату из гимна планировалось восстановить с самого начала, однако исполнители работ по реставрации "Курской" "сдуру не поняли задачу". Гаев пообещал, что цитату восстановят полностью "в ближайшие дни".

"Текст будет висеть полный. Такой, какой он был при открытии станции", - заявил Гаев.

Смотрите также
НОВОСТИ

Исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев в своем комментарии для Каспаров.Ru высказал мнение, что Гаев не имеет полномочий принимать такие решения.

"Решение должно быть согласовано с Москомнаследием, - заявил правозащитник, - и мы снова будет туда писать и требовать, чтобы убрали эту надпись".

Он подчеркнул, что правозащитников не устраивает такой вариант изменения надписи на "Курской".

Комитет по культурному наследию Москвы 21 октября заявил, что реставрация станции не была согласована с ними. "Если хотите восстанавливать историческую справедливость, то возвращайте все четыре строки", - заявили в Москомнаследии.

Напомним, вестибюль "Курской" Кольцевой линии открылся после реконструкции в августе. В его зале над колоннами расположились слова из гимна СССР "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил". Сразу же с призывом к властям убрать из метро слова гимна, прославляющие Сталина, обратились правозащитники и представители религиозных организаций.

В пресс-службе московского метрополитена заявляли, что восстановление надписи с именем Сталина на станции "Курская" является лишь элементом общей реставрации вестибюля.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли