Станция метро "Маяковская". Фото: с сайта allo495.ru
  • 28-10-2009 (14:59)

Вас не спрашивают

Глава Москомнаследия: Мы готовы подать в суд на метрополитен

update: 28-10-2009 (15:31)

Председатель Москомнаследия Валерий Шевчук 28 октября заявил, что реставрационные работы на станции "Курская" велись без соответствующих документов. Об этом сообщает Газета.Ru.

По словам Шевчука, в Московском метро 44 станции являются объектами культурного наследия, а все работы на объектах культурного наследия, в том числе и на станциях метрополитена, должны соответствовать утвержденной документации.

Уже несколько лет подряд, подчеркнул он, метрополитен ведет работы по реставрации станций и игнорирует требования Москомнаследия

по выполнению реконструкции в соответствии с необходимыми документами. "Это нас может побудить обратиться в прокуратуру с требованием соблюдения правил реставрационных работ на объектах культурного наследия", — сказал Шевчук.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Если говорить о скандальном случае с надписью на станции "Курская", то работы по этому объекту велись без соответствующих документов", — сообщил председатель Москомнаследия.

По его словам, недавно Москомнаследию был предоставлен усеченный проект реставрации станции метро "Курская". "В нем нет никаких данных о надписи", — ответил Шевчук.

"Мы установили жесткие сроки для метрополитена, и если в течение двух недель мы не получим все документы по реставрационным работам на станции "Курская", то будем принимать меры в соответствии с действующим законодательством", — резюмировал он.

Напомним, что 23 октября главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что в открывшемся после реконструкции вестибюле станции метро "Курская" Кольцевой линии необходимо сохранить фразу, прославляющую Иосифа Сталина и, возможно, даже вернуть на место в вестибюле его памятник.

Вестибюль "Курской" Кольцевой линии открылся после реконструкции в августе. В его зале над колоннами расположились слова из гимна СССР: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил". Сразу же с призывом к властям убрать из метро слова гимна, прославляющие Сталина, обратились правозащитники и представители религиозных организаций. Однако в ночь на 24 октября строка про Сталина была дополнена еще двумя строками из куплета гимна: "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, и Ленин великий нам путь озарил".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter