Северная и Южная Корея. Изображение: segodnya.ua
  • 10-11-2009 (12:43)

Бой местного значения

В Желтом море вступили в бой пограничные силы Северной и Южной Кореи

update: 10-11-2009 (12:50)

Пограничные силы Южной и Северной Кореи во вторник вступили в бой в водах Желтого моря. Виновником инцидента стал патрульный катер КНДР, пересекший разграничительную черту, которую Пхеньян не признает. Об этом 10 ноября сообщает Газета.Ru со ссылкой на сеульское агентство Yonhap.

По данным агентства, в бою в Желтом море приняли участие патрульные катера пограничной охраны. Виновником инцидента стал северокорейский патруль, пересекший около 11 утра (5 утра мск) разграничительную линию в районе острова Пэннендо у восточного побережья Корейского полуострова. Через громкоговоритель южнокорейские моряки потребовали от нарушителей покинуть территориальные воды Республики Корея.

Когда реакции не последовало, был сделан предупредительный выстрел. Катер северокорейцев в ответ открыл огонь по противнику, завязалась перестрелка.

Как сообщили Yonhap представители южнокорейского оборонного ведомства, сведений о пострадавших в ходе инцидента со стороны Южной Кореи нет.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

"Это не был бой на ближней дистанции. Мы вели массированный огонь по северокорейскому кораблю", – указали в минобороны. В канцелярии Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи сообщили, что "готовы к дальнейшим провокациям со стороны военных Северной Кореи".

Как отмечает The New York Times, обострение ситуации на границе случилось как раз в день начала турне американского президента Барака Обамы по странам региона. Среди прочих столиц президент США посетит и Сеул.

Северная разграничительная линия была в одностороннем порядке проведена командованием войск ООН, принимавших участие в Корейской войне 1950–1953 годов на стороне Сеула. Ни тогда, ни после Пхеньян не признавал эту границу.

В 1999 и 2002 годах боестолкновения закончились с потерями, как для северокорейской, так и для южнокорейской стороны. В первый раз южнокорейцам удалось потопить два катера противника. Пхеньян о жертвах умолчал. Три года спустя был потоплен уже южнокорейский катер, при этом шесть моряков погибли.

Отметим, что в начале ноября КНДР заявила о том, что закончила переработку оружейного плутония на своей ядерной установке. По словам экспертов, у Северной Кореи достаточно плутония для того, чтобы произвести 6-8 ядерных боеголовок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией