Эдуард Лимонов. Фото с сайта pics.rbc.ru
  • 13-11-2009 (14:30)

Один за всех

Депутаты Национальной ассамблеи назвали арест Лимонова политическим заказом

update: 13-11-2009 (16:22)

Депутаты Национальной ассамблеи Российской Федерации 13 ноября заявили о поддержке лидера нацболов Эдуарда Лимонова, накануне арестованного на десять суток. Текст заявления размещен на сайте Ассамблеи.

В заявлении указано, что решение об аресте "основано на сфабрикованных доказательствах и является очевидным политическим заказом".

По мнению депутатов, "каждый, кто присутствовал в тот момент на площади", может подтвердить, что Лимонов при задержании не оказывал сопротивление сотрудникам милиции, несмотря на то, что "они и обходились с Лимоновым достаточно грубо".

"Лимонов добровольно прошел в милицейский автобус", — подчеркивают авторы заявления.

Смотрите также
НОВОСТИ

Члены Национальной ассамблеи намерены добиваться, чтобы организаторы и исполнители "актов незаконного государственного насилия в отношении несогласных" понесли ответственность за свои действия. Также они требуют "немедленного освобождения" Лимонова.

Ранее, 12 ноября, мировой суд приговорил лидера нацболов Эдуарда Лимонова к десяти суткам административного ареста по обвинению в неповиновении сотрудникам милиции.

Напомним, Лимонов был задержан 31 октября на Триумфальной площади во время "Митинга несогласных". Вечером Лимонова освободили, а суд, который должен был состояться 2 ноября, отложили из-за неправильно оформленных документов.

Каждое 31-е число в 18:00 на Триумфальной площади в Москве проходят акции оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции России, гарантирующей свободу мирных собраний граждан. Это делается в независимости от того, получено ли на них согласование от властей, хотя и с соблюдением формальностей в виде подачи уведомлений в мэрию.

Ближайшая акция состоится 31 декабря, предыдущие были жестко разогнаны ОМОНом как несанкционированные.

Стоит отметить, что 8 ноября глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил, что "Митинги несогласных" были "заранее подготовлены по установленному сценарию". "Есть сценарий, где по минутам все расписано: где, кто, каким образом бабушек располагает, где, кто, каким образом омоновцев фотографирует, на фоне чего фотографирует, где, кто пользуется каким-то там томатным соусом", – заявил он.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"