Пытки в милиции. Фото: http://img.flexcom.ru
  • 24-11-2009 (13:20)

По южным степям Забайкалья

В Забайкалье начальник милиции сознался в незаконном удерживании людей

update: 24-11-2009 (13:42)

Во время очной ставки подполковник милиции старший оперуполномоченный Уголовного розыска ОВД Забайкальского района Эдуард Удаев подтвердил факт незаконного лишения свободы трех жителей села Южное, которых он трое суток удерживал в своем служебном кабинете. Удаев заявил, что исполнял приказ начальника криминальной милиции ОВД Азиза Алиева. Об этом Каспаров.Ru 24 ноября сообщила пресс-служба Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ).

По мнению забайкальских правозащитников, Алиев и Удаев должны нести уголовную ответственность за произвол и унижение сельчан.

Напомним, что в июне в ходе милицейского рейда по двум районам Забайкальского края были задержаны несколько жителей села Южное. Днем этих людей держали в коридоре райотдела, ночью – в одном из служебных кабинетов. Трое суток заложников не кормили и не поили, только вечером давали по пачке китайской лапши. Все это время с ними не проводили следственные действия, не избирали меру пресечения. По мнению ЗПЦ,

причина содержания этих людей в ОВД очевидна — сотрудники милиции дожидались, когда на теле их жертв затянутся следы насилия.

Смотрите также
НОВОСТИ

На четвертые сутки заложникам удалось совершить побег из здания ОВД. Добравшись до дома, они сразу обратились в больницу, а затем дозвонились до правозащитников, которые сразу подали в прокуратуру края заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД Забайкальского района.

Как установила общественная проверка, шестеро жителей двух южных районов края пострадали в ходе так называемого "карательного рейда" сотрудников милиции. Стражи порядка задерживали людей без достаточных на то улик и заставляли их сознаться в кражах домашнего скота. В случае отказа, по словам пострадавших, их избивали и подвергали сексуальному насилию – силой снимали штаны и толкали в задний проход милицейские дубинки.

Сами пострадавшие обвиняют именно милиционеров в хищении овец.

Между тем правозащитники удивлены тем, что подполковник милиции признался в насильственном удерживании людей. Они предполагают, что он не знал, что уголовная ответственность наступает не только за физическое насилие над задержанными, в чем Удаев не признался, но и за признанное им незаконное задержание.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей