Акция протеста автомобилистов во Владивостоке 19 декабря. Фото: с сайта http://matroskin-cat.livejournal.com/80893.html
  • 25-11-2009 (10:24)

Налог пока остался

Приморские депутаты пока оставили транспортный налог на прежнем уровне

update: 25-11-2009 (18:35)

Ровно 8 минут 25 ноября продлился в "предбаннике" администрации Приморского края несогласованный пикет против повышения ставки транспортного налога. Потом милиция отправила пикетчиков на улицу, на шквалистый ветер. За время акции ее участники успели вручить обращение всем депутатам, направляющимся на заседание Законодательного собрания края. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Всего на пикет пришло немногим более 10 человек, с собой они принесли плакат "Нет транспортному налогу во время кризиса". Изначально акция планировалась на улице, у входа в здание, однако из-за шквалистого ветра и холода пикетчикам пришлось зайти внутрь. Милиционеры не пустили пикетчиков дальше второй двери в здание.

Всем проходящим мимо пикетчиков на заседание Заксобрания депутатам были вручены листовки следующего содержания: "Депутаты Москвы, Санкт-Петербурга и других городов отказались увеличивать налог со своих владельцев транспорта! Мы требуем, чтобы приморские депутаты не принимали законы, ухудшающие материальное положение населения. Депутаты Приморья! Подумайте о своих избирателях!"

Спикер Заксобрания Виктор Горчаков заявил, открывая сессию краевого парламента, что "действия пикетчиков — это мнимая забота о народе",

Смотрите также
НОВОСТИ

однако депутаты не стали принимать решение о повышении ставок транспортного налога. Губернатор края Сергей Дарькин отозвал законопроект о транспортном налоге "для дальнейшей детальной доработки документа". Ставка транспортного налога до конца года, было сказано губернатором, останется на прежнем уровне.

Организаторы акции протеста – известные в Приморье оппозиционеры: представители краевого отделения КПРФ и общественного движения "ТИГР" во главе с первым секретарем владивостокского городского отделения КПРФ Владимиром Беспаловым.

Оппозиция считает, что в начале 2010 года краевая власть все же увеличит налог.

Отметим, что чиновники не согласовали проведение митинга, поэтому мероприятие было проведено в форме "встречи с избирателями".

Напомним, что Государственная дума России в начале ноября увеличила базовую ставку транспортного налога в два раза, после чего представительные органы регионов могли увеличить налог еще в пять раз. Протестные акции автомобилистов в Москве и регионах России привели в тому, что Совет Федерации не утвердил закон и направил его опять в Думу, которая приняла решение о сохранении базовой ставки налога на прежнем уровне. При этом регионам дано право увеличивать ставку налога до десяти раз.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода