ИнСоР. Фото: rian.ru
  • 05-03-2010 (09:40)

Про завтра

ИНСОР предрек новый кризис в России

update: 05-03-2010 (12:55)

В течение ближайших 5-10 лет Россия рискует оказаться на обочине мировой экономики, несмотря на свое сырьевое богатство. Как пишет 5 марта "Независимая газета", об этом заявил член правления Института современного развития (ИНСОР) Евгений Гонтмахер, выступая накануне перед членами Ассоциации европейского бизнеса.

По его словам, у России осталось очень мало времени для того, чтобы провести необходимые реформы и занять достойное место в мировом разделении труда.

Гонтмахер, выступая на презентации доклада "Экономические интересы и задачи России в СНГ", отметил, что, безусловно, потребность в нефти и газе сохранится, но

цены на сырье будет диктовать покупатель, а не производитель, как это происходит сегодня.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперт считает, что Россия находится в том же положении, что и СССР в последние годы высоких нефтяных цен и накануне распада. "Нынешняя нефтяная цена — это по-прежнему успокоение, — продолжил он. — Год назад было около 30 долларов за баррель, и была паника — что делать, как быть?! А сейчас снова цены высоки, и думать о развитии не надо. Так что мы попали в ситуацию нового застоя".

По мнению Гонтмахера, несколько лет для реформ у России в запасе есть.

Важно лишь эффективно их использовать, иначе страна сможет поставлять миру лишь сырье и дешевую рабочую силу.

"Что России в этой ситуации делать, честно говоря, не знаю, — отмечает Гонтмахер. — Тот президент, который в 2012 году будет избран, — для него эта проблема будет одной из главных".

В докладе "Экономические интересы и задачи России в СНГ" отмечается

деградация экономических связей России со странами СНГ из-за конкуренции со стороны ЕС, США, Китая, Турции и Ирана.

Потеря опережающего влияния России на пространстве СНГ будет означать снижение ее международного веса, что неприемлемо с точки зрения национальных интересов, отмечают эксперты института.

Напомним, в части ранее презентованного доклада "Россия XXI века: образ желаемого завтра", посвященной политической модернизации, ИНСОР предлагает "восстановить элементы политической системы 1990-х годов": упразднить МВД, ГИБДД и ФСБ, вернуть выборность сенаторов и губернаторов, а также пятилетний президентский срок. По мнению авторов документа, необходимо вернуть реальную многопартийную систему, отменить цензуру и вступить в НАТО.

ИНСОР — научно-аналитический центр, основанный на базе Центра развития информационного общества, который был создан после принятия Россией Декларации об информационном обществе. Председателем правления Института является Игорь Юргенс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков